ЛЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРОМ ИЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ?

№442145 лечение лазером или склеротерапия?
Макаревич Алеся Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Здрвствуйте! После родов стала чувствовать тяжесть в ногах, потягивание и появилась маленькая венка . После консультирования, диагноз варикоз.Один врач после УЗИ посоветовал вмешатся в крупные вены под анастозией лазером, а затем сделать склеротеропию. Вчера была в спец. центре и врач после УЗИ(siemens acuson 300 prem.) сказала просто сделать склеротерапию, предположительно 2 сеанса. Подскажите стоит ли делать склеротерапию и нет ли опасности в подделки препарата? Спасибо!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алеся, дело в том, что флеболог должен предложить, а пациент выбрать такой метод лечения, который подходит именно в данной ситуации, исходя из клинической картины и данных дуплексного сканирования. При этом он должен быть радикальным. Нужно отметить, что современная флебология вооружена несколькими методиками и их комбинациями, но каждая из них требует индивидуального подхода, немаловажен при этом и опыт владения доктором той или иной методикой.Если Вы выложите протокол УЗДС полностью и фото ног , то можно дать более конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Похоже, каждый из врачей гнет одеяло на себя. Вариант показаний к тому или иному методу лечения зависит от данных ЦДС вен. Поэтому, никаких советов дать мы Вам не в силах. Необходимо так же знать, о какой склеротерапии идет речь? О стволовой склеротерапии? Когда склерозант вводится в ствол основных вен или о склеротерапии притоков? Чем, собираются делать склеротерапию? Пенной формой склерозанта или раствором?
Как видите, вопросов больше, чем ответов.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте. Алеся.

У Вас есть результаты двух УЗ-исследований и теперь Вам надо просто проконсультироваться у специалиста - сосудистого хирурга или флеболога. Только на основании проявлений заболевания, Вашего состояния и результатов исследования (дуплексного сканирования) можно определить наиболее подходящую для Вас тактику лечения.

С Уважением.