ИШЕМИЯ НОГИ

№443340 ишемия ноги
Ольга Жен., 70 лет. киев
Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабет. Начала болеть стопа, был поставлен диагноз: тромбоз нижней конечности, ишемия, плохая проходимость крови в мелких капилярах, поврежнений, ран на стопе нет,лежала в больнице : курс лечения: актовегин (капельницы по 250 мл. 10 раз, тиагама по 50 мл. тоже 10 капельниц)плюс таблетки тиагама и габагама и последнее, если необшибаюсь, 6 капельниц: реосарбипакт. Лучше не стало,боли не ушли. Была выписана. Сейчас находится опять в больнице курс лечения: алпростан (или вазапростан) в виде компресса в пах под тяжестью, две ампулы за один приём, время действия компресса где то 30 минут.Подскажите пожалуйста: я читала, что этот препарат применяется внутривенно ввиде пятичесовых капельниц, а это компресс только на кожу, одинаково ли действие препарата что и внутривенно? И что эффективнее, чтобы не терять времени спасти ногу, я очень переживаю. Большое вам спасибо.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Ольга.

Звучит крайне странно и дико Ваша история про Вазапростан. Такого способа применения данного препарата нет. Препарат вводится внутривенно или внутриартериально. Доза препарата определяется индивидуально. Это может быть 1, 2 и даже 3 ампулы препарата на 200,0 физиологического раствора. Вводится медленно, около 4 часов для 200 мл. раствора.

Обратитесь к сосудистому хирургу.

С Уважением.