БОЛЬ В НОГЕ

№472172 боль в ноге
Людмила Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! У меня следующий вопрос. Каждые первые два дня месячных очень болит оперированная левая нога, кажется, что по ходу вены, и тянующая сильная боль внутри половых губ, особенно слева.Впервые такая разрывающая боль в ноге появилась после операции по поводу удаления вены. Невозможно было опустить ногу, вены как будто вот-вот разорвет,недели через две прошло (операция была в 2006 году). Такая же боль появилась, когда я вынашивала второго ребенка. Периодами вообще не могла стоять, появился выраженный варикоз половой губы слева, боль в ноге и выше была очень сильная, разрывающая, сильно-сильно тянущая, а . После родов на полгода забыла об этом, но потом эта боль стала возобновляться во время месячных. Хочется добавить, что область вокруг шва сбоку от колена с 2006 года слегка онемевшая и болезненная. Флеболог на очном приеме отметилу меня наличие небольшого варикоза (по данным сканирования), но боли отнес к невралгии. Но старанно то, что именно в эти первые два дня все сеточки становятся ярко красными и вена, которая кажется, что болит, особенно вздутая. Прошу помочь квалифицированным советом. Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, чтобы помочь Вам советом, требуется Вас осмотреть и выполнить дуплексное сканирование, но вполне вероятно, что Ваш флеболог прав. Варикоз редко даёт такой болевой синдром, который Вы описываете. Тем более всё Вы увязываете с месячными. Поэтому всё же не мешало бы показаться гинекологу и невропатологу.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
При классическом удалении вены, т.е. после проведенной комбинированной флебэктомии, у определенного процента больных бывают боли. Эти боли связаны с переферической неврологической симптоматикой, так как когда вена удаляется механически, особенно старым способом с помощью старых инструментов возможно повреждение веточек различных нервов. Собственно с этим- же, и связано онемение.
Так мы, в нашей практике с 2004 года никогда не выполняем классическую операцию в чистом виде, всегда дополняя ее лазерной коагуляцией. Именно с той целью, чтобы у больных не было таких проблем, как у Вас.
Что касаемо развития полового варикоза, то это никак ни связано с вашей операцией на венах на ноге. В любом случае выход только один. Использование компрессионного чулка 2 класса пока постоянно днем. Только долгий регламент компрессии может Вам помочь.