КИСТА БЕЙКЕРА

№478060 киста Бейкера
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Москва
День добрый!
Месяц назад на сосудистом УЗИ у меня обнаружили кисту Бейкера на коленном суставе. Врач сказала что можно попробовать полечить, прописала Диклофенак внутримышечно и Актовегин внутривенно. Я честно все это пару недель поколола, но:
Примерно неделю назад на икре возник сам собой огромный синяк, я думала что это какое-то обострение вен (у меня есть варикоз), но на консультации флеболог сказал что это порвалась киста.
Флеболог говорит что сустав все равно придется оперировать, так как скорее всего будет рецидив.Подскажите пожалуйста когда лучше это сделать?
Ждать ли снова какого-то отека и видимых проблем или не дожидаясь обострения делать операцию после того как пройдет синяк?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста Бейкера для флеболога - случайная находка. Занимаются этой проблемой ортопеды-травматологи. Нужно лечить сустав.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы получили типичнейшее осложнение консервативного лечения кисты. Тем более таким методом, который совершенно бесполезен и никакого влияния на кисту не оказывает. Ждать тут нечего. Необходимо оперировать, иначе разовьются весьма серьёзные осложнения, которые уже начались.