ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ХОРОШАЯ КОАГУЛОГРАММА ПОКАЗАТЕЛЕМ ОТСУТСТВИЯ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН

№485819 Является ли хорошая коагулограмма показателем отсутствия тромбоза глубоких вен
Виктория Жен., 38 лет. Москва
Скажите пожалуйста мог ли быть тромбоз глубоких вен, который заподозрил флеболог по моему описанию развития заболевания (переходящие боли от икр, на заднюю часть бедра и в пах), если коагулограмма, сданная спустя месяц после начала первых болей в икрах (и продолжающихся на момент сдачи крови), оказалась в норме (протромбин-98%; протромбин (сек) -11,6; протромбиновое время -23 сек; АЧТВ -31,1 сек; Фибриноген -2,15; Антитромбин -104; МНО -1,06); Д-димер -0.05.
По другому анализу Гемоглобин (106) и Эритроциты (3,2) понижены, , Лейкоциты повышены -11,6, всё остальное в норме (Тромбоциты -317, СОЭ -9). Некоторое время была температура ~37,3.
За 1,5 месяца боль в ногах сохранилась и не ушла и кроме постоянного напряжения в икроножных мышцах, чувства сдавленности, покалывания прибавились судороги (если я без компрессионных чулок). Отеков нет и не было. В последние 2 недели четко прорисовались некоторые вены на икрах и руках, которых раньше не было видно. УЗИ после 3-х недель от начала заболевания было нормальным (есть вопрос его качества) , после 5 недель показало нарушение венозного кровообращения и поставлен диагноз варикоз в начальной степени. Неприятно долго сидеть на стуле, не могу стоять более 15 минут –начинают болеть ноги.
Является ли в данном случае анализ крови показательным в отношении тромбоза глубоких вен?
Пью Детралекс + гель Лиотон + гель Троксевазин (2,5 недели), ношу чулки 2 компрессии (10 дней): напряжение в ногах весь день и сохраняется ночью, просыпаюсь с уже ноющими ногами. Можно ли носить чулки 2 компрессии весь день в такую жаркую погоду?
Спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, всё что Вы описали вряд ли говорит о ТГВ. Не усложняйте ситуацию, покажитесь квалифицированному флебологу и переделайте дуплекс, если сомневаетесь. Контакты московских специалистов посмотрите ЗДЕСЬ
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
По анализу крови нельзя поставить или исключить диагноз тромбоза тлубоких вен. Вам необходимо показаться сосудистому хирургу и, возможно, переделать ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Все это можно сделать в нашем центре.