ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№495142 трофическая язва
ольга Жен., 32 лет. Россия Курск
Скажите пожалуйста,моей маме -ей 57 лет сделали операцию по удалению вен,потому что был страшный варикоз и трофическая язва,после операции язва сначала затянулась, а теперь по прошествию 1 мес. опять открылась, от любых мазей зуд и покраснение(применяли аргосульфан,хлорофилипт и любые ранозаживляющие),более того вокруг язвы образуются пузырьки, лопаются и язва все время мокрая. Подскажите- опять требуется операция или нужно лечение? Возможно ли лечить это самостоятельно?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Совершенно очевидно, что необходимо продолжение стационарного лечение- ежедневные перевязки врачами, нормальное бандажирование конечности и т.д.
К сожалению, далеко не в 100% после удаления венозного рефлюкса трофические изменения полностью излечиваются.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне возможно, что после устранения вертикального рефлюкса мог остаться горизонтальный. т.е. не обработаны вены перфоранты. В этой проблеме должен разбираться флеболог или сосудистый хирург.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Вам надо показать хирургу, который вас оперировал и задать ему эти вопросы.