ГЕМАНГИОМА

№522940 гемангиома
Юлия Жен., 31 лет. россия благовещенск
Уважаемый Андрей Викторович
Добрый день. Хочу получить платную консультацию. Жду счет на оплату. Пожалуйста ответ пришлите на почту. А вот сам вопрос:
У моего ребенка кавернозная гемангиома в области правого соска. Стала появляться через неделю после рождения и начала расти . Направили к хирургу , он посоветовал вырезать вместе с соском. Мы конечно отказались и стали искать варианты лечения данной патологии. В нашем городе (Благовещенск) нашли лазерное лечение , но после этого она перестала расти на коже зато стала расти внутри , очень быстро стала как крупная вишня. Онкологи посоветовали лечить короткофокусным облучением , ребенку на тот момент было 2 мес., результат стал заметен через 2 недели , гемангиома стала спадать внутри и к 3 мес. внутри ее не было, снаружи рост тоже прекратился. В 3 мес. повторное облучение. Гемангиома светлеет заметно. В 4 мес. облучают на другом аппарате который получается был неисправен и дает малое облучение и гемангиома начинает расти. В 5 мес.облучают на прежнем исправном аппарате. На данный момент ребенку 5 мес и 10 дней. Очень не хочется продолжать лечение с помощью лучевой терапией. Среди ,Ваших ответов нашла , что вы советуете одной девушке(Андрей Викторович Красильников
Врач-хирург, флеболог, врач ультразвуковой диагностики
Наталья, эти способы не являются первой линией в лечении данного заболевания. Сначала нужна выжидательная тактика, Андрей Викторович Красильников
Врач-хирург, флеболог, врач ультразвуковой диагностики
Наталья, эти способы не являются первой линией в лечении данного заболевания. Сначала нужна выжидательная тактика, местное применение стероидов и компрессия, а уже потом можно говорить об оперативном вмешательстве.
, а уже потом можно говорить об оперативном вмешательстве.
)это ,Вы про гемангиому. Вопрос вот в чем: местное применение стероидов и компрессия, что это значит и возможно ли нам так полечиться, читала , на Вашем сайте о коллеге из Благовещенска ШинкоВ.В., может быть нам обратиться к нему или как-то у Вас?
С уважением , Юлия.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопрос глубокоуважаемому доктору Красильникову.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, современная мировая тактика лечения гемангиом у детей - выжидательная, как минимум до 1 -1,5 лет, любая агрессия на гемангиому как правило приводит в лучшем случае к рубцам, в худшем провоцирует её рост. Сейчас в первой линии лечения стоит пропранолол, но у нас в стране почему - то тактика совершенно иная, наверное потому что наши врачи к сожалению амбициозны и малообучаемы. Рекомендую Вам почитать материалы на эту тему ЗДЕСЬ. Если Вам будет что-то неясно, то можете написать мне в личку и конечно желательно выкладывать фото гемангиомы.
Если у Вас возникает желание отблагодарить консультанта, то есть оранжевая кнопка "сказать спасибо" ниже ответа.