РЕТИКУЛЯРНЫЙ ВАРИКОЗ

№536759 Ретикулярный варикоз
Таня Жен., 26 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте!!мне 26 лет!вены видны с детства по всему телу почти(как у матери),и на ногах были видны!но появились такие,которые начали немного набухать и были синее остальных!сегодня делала допплер вен и он показал:Перфорантные вены- переднемедиальный в н/з голени справа до 4 мм;по заднемедиальной поверхности голени и латеральной поверхности бедер с двух сторон ретикулярный варикоз!остальные показатели( глубокие вены,поверхностные вены)очень хорошие!
врач-узист сказал,что это лишь косметическая проблема и решается склеротерапией,но у меня нет денег на эту процедуру!после гриппа(переболела в апреле этого года)вылезли новые вены под коленом правой ноги (видно как осложнение) и начали болеть(до этого никогда не болели и жалоб никаких не было)!сейчас боли иногда имеют место быть(иногда пульсирующие,ноющие,блуждающие,но кратковременного характера и не каждый день)!лет 6 назад при поднятии тяжестей(работа такая была) начали появляться сосудистые сеточки местами,но мелкие и бледные,с годами новых не прибавилось и их видно лишь после распаривания или в жару и то не сильно!я собираюсь идти на работу,связанную с нагрузкой на ноги, и хотела бы спросить,как можно обезопасить дальнейшее развитие болезни более глубоких вен и избавиться от тех,которые видны и немного набухли,поддержать их?узист сказал,что мне компрессионный трикотаж ни к чему,не нужен,потому что компрессия в венах полная!но когда я нагружаю ноги(долго стою,или сижу,выполняю какую-то физическую нагрузку),вены начинают набухать еще сильнее и могут болеть(те вены где был поставлен диагноз ретикулярный варикоз),после принятия ванны ноги вообще синие(от нагрева),та же картина и летом-вены синие,местами набухшие,чувство распирания иногда!зимой их почти не видно!
может стоит пропить нормовен или детралекс какое-то время?хотя,когда болели вены,пила месяц детралекс,боль ушла,а через месяц вернулась!помогите пожалуйста советом!!к флебологу пока пойти возможности нет,тем более,сколько врачей,столько и мнений,хочется выслушать Ваше!!Спасибо!

P.S.у меня кифосколиоз!могло ли это стать косвенной причиной заболевания?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таня, по поводу лечения заболеваний вен у флебологов не может быть разных мнений. Если после дуплексного сканирования выявлена недостаточность клапанов в магистральных подкожных венах, то они подлежат удалению,т.е. это оперативное лечение. Есть малоинвазивные методики, но они стоят денег. Если отмечается только ретикулярный варикоз, то вопрос решается склеротерапией. Всё остальное ( компрессионный трикотаж, флеботоники) не является лечением, а лишь призвано уменьшить симптоматику. Так что нужно идти к флебологу и определять тактику дальнейших действий.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если при нагрузке вены "набухают" сильнее и появляется боль, имеет смысл подобрать компрессионный трикотаж и принимать венотоники. В плановом порядке определяемся со склеротерапией, при условии состоятельности стволов подкожных вен.