НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ ЛЕКАРСТВАМИ, КАКОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№585157 нужна ли операция или можно обойтись лекарствами, какое правильное лечение
Людмила Жен., 64 лет. Россия Лобня
Здравствуйте уважаемый Доктор! Моя мама была у сосудистого. Он поставил диагноз: Варикозная болезнь вен нижних конечностей Рекомендовал: детралекс, тромбо Асс, ношение компрессионного трикотажа. Делала протокол дуплексного сканирования вен нижних конечностей.

Справа 1.Общая глубокая и поверхностная бедренные вены,подколенная вена, заднебольшеберцовые вены,переднебольшеберцовые вены,малоберцовые вены,суральные вены проходимы.Кровоток фазный,связан с дыханием.Вены хорошо сжимаемы датчиком.Стенки утолщены,дополнительных масс в просвете не выявлено.
Остальный клапан не состоятельный
Сафено-подколенный клапан не состоятельный.
Расширен ствол БПВ на бедре.Расширенные притоки и узлы БПВ на медиальной поверхности голени,хорошо сжимающиеся при компрессии датчиком.

СЛЕВА:1.Общая,поверхностная,глубокая бедренные вены,подколенная вена,заднеболешеберцовые вены,переднебольшеберцовые вены,малоберцовые вены,суральные вены проходимы.Кровоток фазный,связан с дыханием.Вены хорошо сжимаемы датчиком.Стенки утолщены,дополнительных масс в просвете не выявлено.
Остиальный клапан состоятельный.
Сафено-подколенный состоятельный.
Незначительное расширенные притоки БПВ на медиальной поверхности голени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
У пациентки с варикозной болезнью вен нижних конечностей имеется.
-проходимость глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена.
-расширенные притоки и узлы БПВ голенях,больше справа.

1.Комплекс интима-медиа общей и поверхностной бедренных артерий утолщен до 1.2мм,интима значительно уплотнена,местами кальцинирована.Выявляется патологическая слоистость сосудистой стенки,множественные гиперэхогенные включения в сосудистой стенке.
2,Стенки задних,передних большеберцовых артерий,малоберцовой артерии утолщены,интима значительно уплотнена, местами кальцинирована.
3.Кровоток по общим и поверхностным бедренным,подколенным,по задним,передним большеберцовым артериям,малоберцовой артерии-магистрального типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ,
У пациентки с сахарным диабетом 2 типа имеются признаки медиокальциноза и атеросклероза артерий нижних конечностей.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Данное заключение УЗДС не совсем корректно. Так как речь там идет о несостятельности клапана БПВ, где вплетается фраза о несостоятельности малой подкожной вены. Поэтому, для опеределения тактики лечения, необходимо выполниить ЦДС вен повторно. Если имеется клапанная недостаточнть и БПВ и МПВ и имеется еще сахарный диабет, то риск получить тромботические осложнения удваевается. Поэтому необходимо удалять вены. Каким образом, это решать уже вам, так как инновационные технологии сегодня, становятся все более доступны, чтобы не производить разрезы на ноге и резко ускорить восстановление конечности, в особенности, на фоне сахарного диабета.