ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН

№615407 Выбор метода лечения варикозного расширения вен
Ирина Акмолдаева Жен., 38 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, мне 38 лет. В 20 лет была сделана операция на правую ногу, метод вытягивания вены, по ноге три разреза:пах, колено,щиколотка. К сожалению выписка не сохранилась, поэтому назвать по медицински этот метод нет возможности. За 18лет болезнь потихоньку прогрессирвала, но особенно наблюдается последних 3года. На ноге ярко выраженные извитые вены: с голени и заканчивается чуть выше колена. Отеки очень редки, только при существенной нагрузке и летом, иногда случаются судороги, не часто. Периодически ощущаются боли в ноге и под коленом, не сильные, но ощутимые. Пью иногда детралекс, использую гель лиотон, ношу спец.чулки (кроме лета). Предлагалось склерозирование 4 года назад отказалась. Результат исследований только УЗИ. Привожу данные:
Общая бедренная вена справа,слева: стенки податливы при легкой компрессии, кровоток связан с актом дыхания, пробы Вальсальвы отрицательные.
Поверхностная бедренная вена справа и слева стенки податливы при легкой компрессии, кровоток связан с актом дыхания.
Подколенная вена справа, слева стенки податливы при легкой компрессии, кровоток связан с актом дыханя.
Глубокие вены области голени справа, слева (задне-переднебольшеберцовые ) проходимость вен сохранена.
Большие подкожные вены: справа удалена, слева стенки податливы при легкой компрессии, диаметр вен на уровне средней трети бедра 0,42см.
Признаки расширения подкожных вен справа по медильной задней поверхности голени и бедра, вены извитые, макс.диаметр вен 1,59см.Расширена малая подкоожная вена справа, диаметр вен 0,77см. Признаки расширения подкожных вен слева по медиальной поверхности на уровне верхней трети голени, вены извитые, макс.диаметр 0,24см.
Заключение: Проходимость магистр-х вен сохранена. Прирзнаки расширения подкожных вен справа по медиальной, задней поверхности голени и бедра, вены извитые выраженная степень. Расширена маая подкожная вена справа. Признаки расширения подкожных вен слева по медиальной поверхности на уровне верхней трети голени, вены извиты миним.степень.
Вопрос: возможно ли лечение варикоза на данной стадии щадящими методами? т.е. избежать хирургического вмешательства. Или в данном случае можно скомбинировать лечение разными методами?каков будет реабилитационный период? Спасибо.Ирина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, возможно выполнение ЭВЛК, и если понадобится, минифлебэктомию притоков, либо их склерозирование. Это и есть комбинация малоинвазивных методик. Реабилитационного периода, как такового, нет. Требуется ношение компрессионного трикотажа от 2-х недель, до 1.5 месяцев.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Судя по заключению, у вас имеется клапанная недостаточность малой подкожной вены. Имеются расширенные притоки справа и слева.

Несомненно, на сегодня больше речи о проведении классичекой хирургии нет. Если у больного есть финансовая возможность в проведении инноваций, то пользоваться этим видом лечния стоит. Так как это крайне безопасно, это крайне эфеетивно, это полное отсуствие реабилитации. Через день после вмешательства вы будите уже дома. Необходимо удалить стволовой варикоз, крупные узлы и уже заниматься склеротерапией по месту вашего жительства. В Астане вы найдете профессиональную помощь по слеротерапии. В Москве вы найдете помощь по замене классической операции. Медицина шагнула вперед. Это сущая реальность.