БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ

№629501 Болезни артерий
Елена Жен., 39 лет. Россия Астрахань
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
21.10.2012 17:04
Здравствуйте,у меня уже три недели болит нога и в областзи паха слева(боль тупого характера и тянет в ногу)и пояснице. Сделали обследования УЗИ органов малого таза все в норме.Почек и надпочечников, поставили заключение хронический пиелонефрит почек справа. Рентгенографию пояснично- крестцового отдела обнаружили остеохондроз и сколиоз позвоночника слева.Назначили лечение мовалисом, мильгаммой,и точечный массаж. После лечения боли в ноге утихли,а в области паха продолжает болеть. Также я прошла дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей и мне поставили вот такое заключение.
Вены.
Правая нога:Глубокие вены проходимы ,не расширены стенки повышенной эхогенности,сжимаются при градуированной компрессии участком,с признаками клапанной недостаточности.Поверхностные вены проходимы несколько расширены,некоторые извиты,стенки гиперэхогенны, сжимаемы с признаками клапанной недостаточностью. Пробы Вальсальвы отрицательны в области обоих сафено-феморального и сафено-поплитеального соустий.
Левая нога:Глубокие вены не расширены,проходимы,сжимаемы,с признаками клапанной недостаточности.Поверхностные вены, на середине меднальной поверхности бедра подкожная вена расширена до 7мм.Этот участок сжимаем,проходим.поверхостные вены с признаками клапанной недостаточности.Пробы Вальсави отрицательны.Перфоранты нижней трети голени значительно расширены,извиты с признаками клапанной недостаточности.В нижней трети голенилоцируются участки лимфостаза.
Звключение:Остиальныу клапаны четырех соустий состоятельны.УЗ-признаки клапанной(стволовой)несостоятельности вен нижних конечностей,Варикозной трансформации поверхностных вен н/конечностей.
Артерии.
Правая нога:КИМ не утолщен
Бедренная артерия V-47см/с; д.-7,4мм Кровоток магистрального типа.
Подколенная артерия V-52-34-42cм/c;д.-4,8мм. поток турбулентный. В артерии на расстоянии 17мм,в режиме УДК,лоцируется истончение, в некоторых местах«прерывистость»кровотока(участок стенозирования) «Истончения» кровотока до 1,1
ТАС v-16cм/с д-1,2мм,пульсирующий кровоток.
Левая нога КИМ не утолщен.
Бедренная артерия V-48см/с д-7мм. Кровоток магистрального типа.
Подколенная вена V-30-23-34см/с д-4,6мм.В бедренно-подколенном сигменте,на протяжении 28мм лоцируется участок,в котором(в режиме УДК)истончение прокрашивания до 1,2мм. Участок расширен до 6,8мм,пристеночно лоц-ся эхопозитивные массы.
ТАС-19см/с д-1,4мм,пульсирующий кровоток.
Заключение: УЗ-признаки стенооклюзии?подколенных артерий н/конечностей.
Врач который делал мне узи посоветовал еще сделать УЗИ подвздошных вен что бы исключить в них тромб. Напишите пожалуйста действительно ли там может быть тромб. Что такое эхопозитивные массы и насколько это серьезно.
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Рейтинг. Андрей Владимирович Жердев
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый вечер! По данным сканирования у Вас имеется варикозное расширение вен и признаки атеросклероза артерий. Если доктор посоветовал выполнить сканирование подвздошных вен, значит он, скорее всего, заметил что-то подозрительное при выполнении сканирования вен на нижних конечностях. Эхопозитивные массы- это в Вашем случае, скорее всего атеросклеросклеротические бляшки на стенках артерий, возможно с признаками кальциноза в них. Атеросклероз, с образованием крупных бляшек в артериях- это всегда достаточно серьезно. В возрасте 39 лет это еще серьезнее. Надо держать ситуацию под контролем: наблюдаться у специалистов,контролировать жиры в крови, выполнять контрольные дуплексы артерий.
Время создания: 21 Октября 2012 23:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Двустороннее стенозирование подколенных артерий в Вашем возрасте может свидетельствовать как о развитии дистальной формы атеросклероза, так и о болезни Бюргера. При этом признаки клапанной недостаточности в глубоких венозных системах при сохранённом клапанном аппарате подкожных вен свидетельствуют о наличии затруднения венозного оттока в подвздошных венах, венах малого таза или в нижней полой вене.
Вам необходимо более тщательное обследование у сосудистого хирурга. При этом необходимо помнить, что если имеются изменения и в артериальном и в венозном русле, то проблема чаще всего носит системный характер и её необходимо решать, иначе разовьются весьма и весьма серьёзные осложнения, которые приведут не только к инвалидности, но и к ампутации.
Время создания: 22 Октября 2012 11:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2009
10:40
Эльвира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 39
18.12.2017
19:58
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 13
16.10.2011
20:25
Пациентка :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 10
14.07.2010
22:06
Евгения :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
09.07.2016
11:22
Вита :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 10
23.05.2016
12:39
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 7
08.02.2010
17:20
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.03.2010
19:31
Evgeniia :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.04.2018
09:23
Дмитрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 6
15.02.2016
15:33
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 8