ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

№644669 послеоперационные осложнения
Elena Жен., 28 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте! У моего мужа ( 28 лет) 22.11.12 была операция – флебэктомия левой нижней конечности. Операция была плановая в военном госпитале. Диагноз: Варикозная болезнь нижн.конечностей. Хроническая венозная недостаточность 2ст. На ноге 11 послеоперационных рубцов. Первые 3 дня после операции была температура , но не больше 37,5. Далее в пределах нормы. Был выписан на 8 сутки(30.11.12), в тот же день были сняты швы. после операции анализы не брали, доплер сосудов не делали. Принимает тромбо-асс 1таблетка в день и троксивазин 1таблетка 2 раза в день. Носит эластический бинт. На 10 сутки ( 2.12.12) дома сняли медицинский бинт , который был под эластическим( по рекомендации врача) .На 11 сутки (3.12.12), дома, поднялась температура до 38,5. На 12 сутки (4.12.12) до 37,5. Обратился в сан.часть ( госпиталь в другом городе) был осмотрен только терапевтом( хирурга нет), который поставил диагноз : ОРЗ. Никакого обследования не назначил. В госпиталь не направляли. Начали пить Флемоксин 500 3р/день и арбидол. Вместо эластич.бинта надел эластический чулок. Когда снимали эластический бинт нога была немного отечная – были четко видны следы от бинта на голени. Сегодня (5.12.12)температура 35,0-36,0. Беспокоит и беспокоила незначительная болезненность в обеих голенях только при ходьбе. Хромает. Прооперированная нога обычного цвета, покраснений нет, не горячая. Возле нескольких послеоперационных ран небольшие уплотнения, безболезненные. Признаков ОРЗ (кашель, насморк, боль в горле и т.д. и т.п.) нет и не было. Сегодня сдали ОАК: гемоглобин 150 (132-160), эритроциты 5,2 *10*12 (3,9-5,1*10*12), гематокрит 45% (40-48%), средний объем эритроцитов 86 мкм*3 (80-100мкм*3), среднее содержание гемоглобина в эритроците 28пг (27-31пг), широта распределения популяции эритроцитов 11% (11,5-14,4%), лейкоциты 13*10*9 (4,5-8,0*10*9), лимфоциты абсолютное количество 2,21*10*9 (1,2-3,0*10*9), моноциты абсолютное количество 0,39*10*9 (0,09-0,6*10*9), гранулоциты абсолютное количество 10,4*10*9 (2,06-6,1*10*9), тромбоциты 2,65*10*11 (2,06-6,1*10*9), СОЭ 45мм/ч (4-12 мм/ч), эозинофилы1% (0,5-5,0%), базофилы 0 ( 0-0,1), палочкоядерные 9% (1-5%),сегменты 70% (48-79%), лимфоциты 17% ( 19-37%), моноциты 3% (3-11%). Завтра будем делать доплер сосудов нижних конечностей. Очень боимся послеоперационных осложнений, в диагнозе ОРЗ сомневаемся. Какие еще анализы и обследование лучше пройти? На что обратить внимание?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обратить внимание на то, что скажет лечащий врач. По одному только Вашему описанию никаких выводов заочно сделать нельзя.