АТЕРОСКЛЕРОЗ. ЧЕРЕЗ 3 ГОДА -ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ.

№793040 Атеросклероз. Через 3 года -геморрагический инсульт.
наталья Муж., 60 лет. Украина Запорожье
Мужу 60 лет, в 2010 году поставили диагноз: атеросклероз, окклюзия бедренно - подколенного сегмента с двух сторон, хроническая ишемия нижних конечностей 2б - 3 ст. ИБС, диффузный кардиосклероз. Сразу назначили операцию - двухстороннюю симпатэктомию, протяженную пластику ГБА аутовенозной заплатой справа. Через 3 года в 2013 году он перенес геморрагический инсульт в правой гемисфере мозга. Заключение томографического исследования: полифокальная ишемическая лейкоэнцефалопатия, атрофический процесс большого мозга и мозжечка. Заключение ультразвукового исследования: признаки диффузного атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий ( в виде утолщения КИМ до 0,1 см, повышенной эхогенности, с нарушением дифференцировки слоев. В области с/3 с переходом на область бифуркации ОСА справа - однородная, гиперэхогенная, стабильная, атеросклеротическая бляшка, размером 3,49-1,29 см, стенозирующая просвет сосуда на 45% по площади). Базальное венозное русло не изменено. После выписки из стационара прошли медикаментозное лечение - луцетам, цераксон, афобазол, нейробион, бисопролол, гиприл, индап, розукард. Сейчас принимает каждый день розукард, гиприл, бисопролол. Месяц назад прокололи внутривенно актовегин, милдранат, тиоцетам. Состояние его за год не улучшилось. Может пройти метров 10 и остановка от болей и тяжести в ногах. Правая рука до конца не восстановилась. Не поймем это проблема сосудов ног или головы? Можно ли что-то еще сделать или бесполезно. У него ощущение, что ходить стал хуже, беспокоят еще перед глазами какие-то пятна, как бы не четко видит все. Подскажите, что еще можно сделать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мужу нужно наблюдаться у невролога и ангиолога, заочно такие случаи не рассматриваются