НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА (ЯЗВА) НА НОГАХ

№798583 Незаживающая рана (язва) на ногах
Татьяна Муж., 60 лет. Россия Старый Оскол
Мужчина, 60 лет. Цирроз печени, асцит. Примерно полтора месяца назад стали сильно отекать ноги, с ног стала сочиться жидкость (лимфа). В настоящий момент отеки практически спали, но на месте травмированной кожи образовались раны (язвы). Участковый терапевт прописал засыпать раны стрептоцидом, но видимых результатов это не давало: рана все время намокала и порошок смывался. По совету знакомых стали накладывать салфетки Протеокс-ТМ для удаления некроза (салфетки содержат трипсин и мексидол, сухие салфетки не действуют - каждые три часа орошаем их водой из пульверизатора), ранее - пользовались повязками воскопран с метилурацилом. Уже несколько дней делаем так: предварительно очищаем рану стерильной салфеткой, смоченной хлоргексидином, накладываем смоченные хлоргексидином салфетки Протеокс-ТМ, следом - абсорбирующую салфетку, фиксируем бинтом Пеха-хафт. Салфетки меняем каждые 24 часа. Однако на раневой поверхности стали появляться белые пятна (см. фото ниже). Пожалуйста, подскажите, что это и правильно ли мы делаем? Чтобы еще предпринять, чтобы помочь больному?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, этот лимфостаз связан с основным заболеванием и является следствием портальной гипертензией. Можете делать всё чтобы облегчить состояние пациента, такая картина говорит о терминальной стадии цирроза, прогноз не благоприятный.