ХРОН. ВЕНОЗ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ОПЕРАТ. ЛЕЧЕНИЕ

№818706 хрон. веноз. недостаточность операт. лечение
татьяна Жен., 50 лет. россия пермский край
Здравствуйте.У меня варик. расширение вен нижних конечностей 3ст.хвн2ст. Предложена ЭВЛК Можно ли совместить эту операцию с операцией по поводу послеоперационной грыжи на животе. Если нет то какой оптимальный промежуток между ними должен быть.Почему возникают послеоперационные тромбофлебиты.Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, нельзя. это разные операции. Промежуток на Ваше усмотрение. ЭВЛК - амбулаторная операция. Послеоперационные тромбозы возникают в следствии нарушения протокола операции и послеоперационного режима.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одновременно (симультантно) проводить эти операции нельзя. После проведения ЭВЛК необходима ходьба, а при грыжесечении этого нельзя делать категорически.