РАССОСУТСЯ ЛИ ТРОМБЫ?

№827329 Рассосутся ли тромбы?
Валентина Жен., 53 лет. Россия Калининград
Здравствуйте.6 лет назад после гинекологической операции произошёл острый илеофеморальный тромбоз слева,затем ещё 2 раза в течении 6 месяцев.Выставлен диагноз тромбофилия. Вот последний результат УЗГД. Слева:В просвете наружной подвздошной вены ,ОБВ и ПБВ тромботические массы,при компрессии датчиком ОБВ спадается не полностью,ПБВ не спадается.При ЦДК в ОБВ признаки не полной реканализации.Проксимальный конец тромба в наружной подвздошной вене,фиксирован к задней стенке. Большая подкожная вена:справа и слева :Сафено-феморальное соустье несостоятельно слева.Проходимы.Компрессия просветов полная.Кровоток фазный,при пробе Вальсальвы слева рефлюкс.Притоки с признаками варикозной трансформации слева..Заключение:Тромбоз наружной подвздошной ОБВ и ПБВ слева.Признаки варикозной трасформации в системе БПКВ слева. В течении первого года принимала варфарин ,из-за дефицита протеина S(0%)отменён,затем сулодексид,тромбоасс,плазмафарез 21 процедура в течении 2х лет.С марта 2011 опять варфарин,пошла на него аллергия.Заменили сначала на Зилт,затем плавикс до ноября 2012,опять аллергия.Заменили на кардиомагнил на год и опять сильный спазм бронхов.Заменили курантилом 25 3 раза. Детралекс принимаю курсами.Курсами Вессел ДуэФ ,трентал не переношу.Ношу компрессионный трикотаж.Доктор сказал ,что из-за того что я принимаю не те лекарства ,тромбы не рассасываются.Вопросы: какие ещё лекарства могут мне помочь? и могут ли такие тромбы вообще рассосаться?Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На основании чего поставлен диагноз тромбофилия? Все лекарства, применяемые при посттромботическом синдроме направлены не на рассасывание тромбов, а на снижение вероятности повторного тромбоза. Вам нужно найти грамотного флеболога и гематолога для решения вопроса о продлении антикоагуляции. Препараты, применяемые Вами к лечению ПТБ не относятся.