ФЛЕБОТРОМБОЗ

№836320 Флеботромбоз
Ольга Жен., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте!!! Вчера отправляла вопрос и VIP-статус прикрепила, но ответов так и не получила! Сегодня вновь отправляю свой вопрос, уважаемые врачи ответьте, пожалуйста!!! В этот раз прикладываю фото (увеличена икра левой ноги) http://s018.radikal.ru/i528/1501/e2/9875aab08dee.jpg10 дней назад у меня сильно начала болеть левая нога в голени (ноющая,янущая боль), сначала связывала это с долгим стояние на одном месте, около 2х часов! На след.день боль повторилась, стало болеть еще и под коленом (боли были при ходьбе, при стоянии, а в покое ноги сильно ныли и появилась и в левой ноге, обратилась к хирургу, назначил Детралекс и Долобене, ничего серьезного, сказал нет!!! Боль утихла, но не на долго! Появились отеки (остается след от шва одежды и от носка), три дня назад обнаружила случайно, что на икре правой ноги справа появилась какая-то припухлость см 7 наверно (даже не знаю, была ли она раньше), при надавливании на нее особой боли нет, при надавливании немного твердее, чем икра! Сильно просвечивающих вен нет, сосудистых звездочек тоже! Боль сильная была под коленом, в самом колене, в этой припухлости и по всей икре, не сильная, но довольно нудная! Температура вечером была 37,8, в левой ноге боль тоже присутствует, но на много меньше, а отеки такие же! Ночью боль особо не чувствую, а вот под утро ноги жутко гудят от колена до стопы, причем обе! Температуру измеряла последующие два дня - 37. Сегодня снова обратилась к врачу, при осмотре сказал, что слишком нехорошее я все рассказываю, нужно показаться сосудистому хирургу и поставил Флеботромбоз под вопросом, что очень сильно довело меня до истерики, человек я очень впечатлительный!!! Попасть на прием к сосуд.хирургу могу только через неделю, так как находится он только в областном центре за 350 км, и запись вперед! Я бы хоть сейчас готова ехать! Показалась еще одному хирургу поопытней, он сказал, Узи конечно сделать нужно, так как визуально не исключить, но на тромбоз особо не похоже, скорее всего это все связано с какими-то неврологическими проблемами! Детралекс и Долобене сказал продолжить! А я вся на панике, не могу никак упокоиться, нога заболела снова, немееет, появились какие то подергивания в икре, очень страшно! Скажите, пожалуйста, если все-таки это флеботромбоз, можно ли ждать еще неделю, может ли оторваться тромб за это время, нужны ли эти лекарства, можно ли растирать мазью, какие нагрузки исключить, и нужно ли что-то дополнительно до приема врача принимать (например, аспирин принимала три дня по 1 таблетке, вчера не принимала, так как начались месячные (не знаю, можно ли пить его при месячных)?И еще, последние два месяца принимала Линдинет 20, может ли это как-то быть связано с этим? Спасибо Вам заранее!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я же отвечал Вам, заочно ни подтвердить, ни исключить диагноз нельзя. К тому же 60 % дистальных флеботромбозов на голени протекают практически бессимптомно. Если у доктора подозрение на ТГВ, то первым делом выполняется ультразвуковое дуплексное сканирование вен и если картина сомнительна, анализ крови на Д-димер. Лучше конечно если этому предшествует осмотр сосудистого хирурга (флеболога). Где, как и когда это делать, решать Вам, а не консультантам. Можете вызвать скорую, наконец. Если у вас проблема с неврозоподобными состояниями, то это к данной теме не относится и решается с психотерапевтом.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Вроде бы уже несколько раз отписались в вопросах, зачем клонируете, посмотрите свои предыдущие сообщения, или Вы не видите ответов?