ПТФС НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№891281 ПТФС нижней конечности
светлана Жен., 45 лет. россия рязань
Здравствуйте !
Мне 45 лет . В 2002 г перенесла ТЭЛА. Установлен КАВА фильтр( сейчас 4 ножки сломаны). На сегодняшний день очень болит левая нога( отеки, уплотнения, периодами пульсирующая боль, зуд). Сначала в августе 2015 уплотнение появилось в одном месте и в этом же месте нога стала отекать. Сейчас уплотнение остаётся и кожа на этом месте становиться тёмная как синяк. Недавно появилось ещё одно. Лечение идёт с сентября, но нога становиться только хуже.
Диагноз установлен следующий: птфс левой н/конечности реканализ. форма.
Для лечения назначено: антистакс утром, вечером- детралекс, варфарин, компрессионное белье.
Однако на словах врачи говорят, что, после перенесенной ТЭЛА так и должно быть и ни какие таблетки и мази мне не помогут и что нога так и будет болеть и станет только хуже. Хорошо, если нога вообще останется. Рекомендовано пройти полный курс онкоосмотра, т.к такие болезни просто так не появляются( со слов доктора).
Результаты УЗИ ангиосканирования следующие:
глубокие вены голени реканал. хорошо, клапаны недостаточны.
подколенная вена -реканал. хорошо, клапаны недостат., кровоток монофазный.
Поверх. бедренная вена- реканал. хорошо, клапаны недостаточны, кровоток монофаз.
Общая бедренн. вена- реканал. хорошо, клапаны недостаточны, кровоток -монофаз.
Глуб. бедренн. вена- реканализ. хорошо, кровоток монофазный.
Наруж. повздош. вена-реканал. хорошо, сжимаема.
Общ. повздош. вена- реканал. хорошо, сжимаема.
Нижняя полая вена- проходима. Кавафильтр проходим. Заключение: Эхо-признаки ПТФС.
Скажите, пожалуйста, неужели ни чем нельзя помочь? Сейчас ведь наверняка много методов, чтобы спасти ногу?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, совершенно не понятно почему ногу нужно спасать? В вашем случае нужно адекватно проводить антикоагулянтную терапию - Варфарин (под контролем МНО), либо Прадакса или Ксарелто ( не требуют контроля МНО). Так же, если сохраняется отёк, то нужно подобрать качественный компрессионный трикотаж ( стандарта RAL). Совершенно не понятно назначение двух разных венотоников. И вообще, диагноз ПТФС не правильный, Ваше состояние называется ПТБ. По сему, желательно показаться более квалифицированному специалисту, от Вас до Москвы не так далеко.