ОТЕКАЮТ НОГИ, УЗИ ВЕН НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛО, АНАЛИЗЫ КРОВИ ТОЖЕ

№974024 Отекают ноги, узи вен ничего не показало, анализы крови тоже
Марина Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!

Перенесенные болезни и хроническое:
3 года назад сильное сотрясение мозга и сильный ушиб бедра и всей правой ноги (ДТП), месяц где-то плохо ходила.
Вегето-сосудистая дистония, низкое давление
Дополнительная хорда в сердце и оно часто болит

Через час где-то после пробуждения уже отекают ноги. Даже при постоянном движении быстро отекают - только икры и щиколотки, бедра и ступни совсем немного . пальцы на ногах не отекают. Но утрам спадает отек полностью. Отекают одинаково обе ноги.
Вены видны, особенно под правой коленкой и выше неё, но не выпирают и не болят. Вообще по всему телу видны вены. Справа такие вены в неизменном виде уже года 2, но до этого как мне кажется были менее заметными. Отекают ноги давно – 3-4 года и все сильнее и сильнее.
Болезненные ночные судороги (чаще в правой) были лет с 13, но только раза 3-4 в год.
Вечером бывает синдром беспокойных ног, даже сложно уснуть и утром он немного даже остается, такое неприятное ощущение в икрах, больше в правой – такое уже где-то полтора года, сколько я работаю на то все время сидячей, то наоборот стоячей работе. Если днем много ходила – очень болят ноги, вообще долго не могу стоять на ногах – болят.
Сейчас судорог не было уже с сентября, но иногда бывает ощущение, что вот-вот начнется.
Где-то полтора года очень чешутся ноги, и не только там, где вены, но обычно только почти сразу после душа, кожа очень сухая на ногах.
Ни у одного родственника нет проблем с венами, хотя большинство, особенно женщины, имеют лишний вес. Даже у пожилых и с большим весом (больше 100 кг) нет ничего. У меня 54 кг при росте 164 см.
Делала в мае прошлого года УЗИ в частной клинике флебологии. Нашли несостоятельность клапанов единичного притока на правой нижней конечности. Выписали Флебодию, Венолайф крем и 2 класс компрессии чулки и колготки. Их почти не носила, не могла их надеть, очень тугие. Остальное принимала, склеротерапию, как советовали, не стала делать. Все время лечения были очень частые судороги, все лето.
В сентябре сделала УЗИ в авиационном госпитале. Там сказали, что у меня ничего нет, вообще все в порядке. От отеков выписали Детралекс и Аскорутин, сделала МРТ нижнего отдела позвоночника как посоветовали – там все хорошо. Судороги полностью прекратились сразу после УЗИ, так что я уже думаю, что они были от самовнушения после плохих результатов 1ого УЗИ. (такое у меня бывает – ипохондрия). Курс детралекса и аскорутина пропила. Отеки не уменьшились совсем.
Недавно сдавала общий и биохимический анализ крови, все хорошо - с щитовидкой, сахаром, анализ мочи тоже хороший. Только кровь показывает на наличие какого-то воспаления, хотя никаких симптомов нет.
Делала УЗИ сердца, так как оно болит – все нормально, только есть дополнительная хорда. ЭКГ тоже нормально.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Правильное питание, много воды, спорт – я все это соблюдаю. Вредных привычек нет. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К психологу.