НЕОЖИДАННО НАЧАЛИ СИЛЬНО ОТЕКАТЬ НОГИ

№974499 Неожиданно начали сильно отекать ноги
Дарья Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Немного вводной информации. Мне 25 лет, девушка. Рост 178, вес 60. С 3 лет диагноз - бронхиальная астма и вазомоторный ринит ( по результатам последних обследований, врачи склоняются к мнению, что заболевания носят функционалньый характер и являются психосоматикой).
Также есть небольшой сколиоз, в данный момент достигла внушительных результатов по его лечению. Киста яичника в стадии регресса. Невроз. Ноги немного отекают (остаются следы от носков) с детства, несколько лет назад прошла курс лимфодренажа в санатории, стало лучше. Постоянная сильная сухость с шелушением невыясненого происхождения как раз на щиколотках в зоне носков.
У флеболога была в прошлом году, никаких серьёзных отклонений не нашли. Сердце проверяла полгода назад, тоже ничего криминального, нормально работает.
Ситуация следующая, 2 недели провела в санатории, лечила спину. Занималась аквааэробикой, ходила на магнитную терапию, много гуляла по лесу и побережью, занималась скандинавской ходьбой. Во время лечения пропали проявления насморка и астмы и улучшилось состояние позвоночника. 4 дня назад вернулась с лечения и уехала на дачу, там чувствовала себя нормально, но снова стало тяжело дышать, когда ложилась спать, тк было неудобно на жестком диване и ощущение, будто позвоночник с ребрами сдавливают лёгкие. Снова начала пользоваться ингалятором (беродуал). Вчера ехали с дачи на автобусе и отсидела попу сильно. Придя домой пошла в горячий душ и обнаружила, что отекли ноги, и ощущение тяжести в икрах. Намазала гелем от отеков и легла спать, с утра все было хорошо. Со спиной и лёгкими в городе стало легче благодаря ортопедическим матрасу и подушке. Сегодня днем тоже все было нормально, пока была дома, а потом пошла в магазин и по пути (минут через 5-7 как вышла из дома) почувствовала, что в левой ноге дискомфорт в колене и немного в бедре. Дойдя до магазина было ощущение в ногах будто отсидела их, пощупала икры, действительно, будто отсидела - будто ватные. Дискомфорт сильнее в левой ноге. В стопах потом было будто как отсиженые ноги отходят, становилось чуть прохладнее, но покалывания не было. Придя домой обнаружила, что ноги отекли. Скажите, в чем может быть причина и к какому врачу обращаться? Может ли это быть связано с тем, что после приезда из санатория я стала мало двигаться? Или, может, с тем что я уже около полугода стараюсь пить по 1800мл воды в день, а после приезда из санатория не пила воду вообще, кроме чая? Также Сегодня-завтра должны начаться месячные, но раньше таких симптомов не было
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К терапевту и пульмонологу.