НЕПРОХОДЯЩИЕ БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ И ДО СЕРЕДИНЫ ШЕИ

№1007966 Непроходящие боли за грудиной и до середины шеи
Ирина Жен., 35 лет. Краснодар
Зарегистрированный пользователь
08.03.2018 22:39
Добрый день! Уже задавала ранее этот вопрос, но до сих пор не могу справиться со своим состоянием, прошло уже 7 месяцев, а непрекращающиеся боли 24/7 продолжаются, только когда сплю ничего не чувствую, с утра сразу начинается все о новой. Боли локализуются четко выше солнечного сплетения за грудиной и до середины шеи с отдачей под правую ключицу и правую сторону шеи. Боли то царапающего ,нарывающего характера,то ноющие. Постоянная отрыжка воздухом и после еды и после воды и без еды. Проходила двух гастроэнтерологов, которые после анализов и консультаций сказали, что это не по их части-делали ФГДС-поверхностный очаговый гастрит, слизистая пищевода розовая,никаких патологий или эррозий нет, кардия полностью смыкается. Делала рентген с барием в разных позах, также и кверх ногами-также сделали вывод, что рефлюкс и какие-либо спазмы пищевода отсутствуют. Делала УЗИ -нашли только сладж желчного пузыря наполовину. Болей ни в желудке,ни в правом боку никогда не было. Проходила УЗИ щитовидки и сдавала кровь на гормоны, также все норма. 05.03.18 сдавала общий анализ крови, все показатели в норме. Меня осматривала также хирург, сделала вывод что рефлюкса быть не может и по ее части все чисто. Проходила консультацию невролога-прописывали грандаксин и триттико, пропила оба курса-никакого результата. По вечерам периодически повышается температура до 37,2. Самостоятельно в течение двух месяцев пропивала ИПП ,начиная с омепразола, потом нольпаза, контролок, рабепразол СЗ-эффекта ноль. Пила различные антациды-маалокс, гевискон, алмагель. ренни, помощь на 10-20 минут. Экспериментальным путем помогло убрать боли на 3-4 часа лекарство белластезин в таблетках на основе бензокаина, только оно. Что это может быть такое? И к кому мне еще обратиться, нахожусь уже в отчаянии, так как ничего не помогает. Вроде как симптоматика рефлюкса, но по анализам не оно, также в эпигастральной области никакого жжения, а только верхняя часть груди и справа шея. Также когда наклоняюсь никакого жжения нет. И вроде как оно и в то же время не оно. Но тогда что? Помогите пожалуйста разобраться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
психотерапевт, КТ грудной полости с контрастом.
Время создания: 09 Марта 2018 20:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Грыжи и ГЭРБ с эзофагитом нет. Боли могут быть из-за болезни позвоночника. КТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Время создания: 09 Марта 2018 23:27
Оценок: 2
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 10.03.2018 17:28
Добрый день! Спасибо за ответы! Уважаемые специалисты, а может ли быть у меня спазм верхнего сфинктера или верхней трети пищевода? потому что изначально с утра после сна у меня были сильные дерганья(спазмы) в середине шеи на два пальца ниже челюсти? Они сохраняются и до сих пор, но бывает еле-еле чувствующиеся, а иногда переходящие в ноющую боль. И чем они могут быть вызваны? Мое состояние началось после недели отбеливания зубов отбеливающим карандашом, содержащим 6% перекись водорода, после чего начались сильные боли в шее и глотке и эти спазмы после сна и далее все перешло в верхнюю часть груди в район пищевода и осталось в шее с правой стороны и посередине. Причем боль гуляющая, то в шее-то в груди,то мне совсем плохо, то отпускает. И так уже на протяжении 7 месяцев я не могу восстановиться до нормального состояния. Может быть какие нервные окончания были обожжены щелочью, я это четко связываю с отбеливанием зубов, но все специалисты ,которых я посетила не обращают внимания на данный факт и думают ,что произошло совпадение. У ЛОРА также была ,все норм, трахея чистая, только хронический фарингит в состоянии ремиссии, который у меня с детства.
   
Такие спазмы из-за больного позвоночника.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 11.03.2018 22:50
А может ли заболевание желчного пузыря(все-таки на узи нашли сладж желчного наполовину) проявляться нетипично, без боли в правом боку,но эзофагеальным синдромом, который как раз и включает все признаки рефлюкс-эзофагита с болями за грудиной и отдачей в правое плечо и шею с правой стороны ,что у меня и наблюдается.
   
Да, может.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 15.03.2018 00:49
Добрый день! Сходила я еще к одному гастроэнтерологу , который по моей клинической картине поставил мне все-таки ГЭРБ,только эндоскопически негативный,так как ранее на ФГДС он не был обнаружен и на рентгене тоже, а таже желчный рефлюкс.так как увидел заброс желчи на языке. Прописал такое лечение как я понимаю стандартное для лечения ГЭРБ: нольпаза 20 мг 2 раза в день, итомед 3р в день , дюспаталин 2 р в день, гевискон жидкий 4р. в день, урсосан 2 раза в день, смекта 2 р в день 7 дней. От этой схемы лечения ,которую я принимала пока что в течении 6 дней пошли улучшения, получается что это все-таки ГЭРБ и скорее всего желчный? так как ранее как я уже писала самостоятельно принимала ИПП начиная от омепразола и заканчивая рабепразолом и никакого эффекта не было, тут же эффект как мне кажется больше от урсосана, так как он воздействует на желчный, потому наверное желчный рефлюкс. Да, у меня сейчас на языке есть желтый налет, а раньше его не было! И у меня ни разу не было горечи во рту и тошноты и боли в боку и желудке, также анализы ФГДС и рентген были чистые. Я нахожусь в растерянности в части того каким же образом у меня может быть желчный рефлюкс или он начался от приема урсосана?Но почему мне стало вдруг немного легче после начала комплексного приема лекарств? Может мне нужно добавить еще препарат ,который сильнее гонит желчь типа одестона,все-таки нашли же сладж желчного и процесс лечения пойдет быстрее? Что бы вы мне посоветовали? И я не могу разобраться что у меня все-таки или желчный отдает эзофагеальным синдромом или же реально у меня желчный рефлюкс эндоскопически негативный? Читаю отзывы людей, у которых на ФГДС находят кучу всего так у них нет таких сильных болей как у меня 24\7, у меня же не нашли ничего, но боли сильнейшие и не купируются ничем, антациды не помогают, я добавила самостоятельно к лечению вентер,вот он снимает жжеие в горле,которое сейчас у меня стало появляться после начала лечения препаратами.которые мне прописали, причем жжение в горле возникает сразу после еды, а я держу дополнительно диету, ничего жареного и жирного. Ни кофе,ни алкоголь я не пью и не пила вообще.
   
Ничего не добавлять и не менять без разрешения очного врача.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 24.03.2018 15:12
Добрый день! На следующей неделе пойду к гастроэнтерологу, но у меня начались такие симптомы как спазмы в районе желудка, но не сам желудок, а как будто мышцы вокруг него сжаты справа и слева и не отпускает, также по ночам уже как 5 дней я просыпаюсь от спазмов и тянущем нарастающем ощущении в грудном отделе , которые проходит после того как я поем. Все прежние симптомы, связанные с горлом и грудным отделом,описанные мною выше ,практически прошли, но начались спазмы. Спазмы снимаются дротаверином, но не надолго. Я уже перебрала просто все болезни по ЖКТ и думаю на дискинезию желчевыводящих путей, но не рефлюкс, который мне поставили. Забыла описать такой симптом что на протяжении всего времени что я болею у меня непроходящие сыпь и зуд на коже в районе солнечного сплетения, справа и слева выше под ключицами и на спине выше поясницы. Я думала что это от таблеток, но прочла что это может быть симптом дискинезии по гипер типу как раз со спазмами желчного и сфинктера Одди, может это и сеть спазмы, которые я испытываю? Еще совпало, что во время месячных симптомы усиливаются и мне становится еще хуже. Но не совпал только цвет мочи, она у меня практически прозрачная, а при дисикнезии должна быть темной.
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 24.03.2018 16:31
Еще странно если нашли сладж наполовину желчного, то это похоже на гипо- джвп, то есть застой, но не гипер, я пью урсосан утром и вечером уже 18 дней, может он мне уже вывел сладж и пошел перебор и начались спазмы, то есть с гипо перешел на гипер и урсосан нужно отменить?
   
18 дней мало. Не менее 30 дней, а потом сделать УЗИ.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 24.03.2018 21:44
так это может быть дискинезией желчевыводящих путей? странно что никогда правый бок не болел, не было и нет тошноты и горечи во рту,вот только после приема урсосана чувствую движения справа под ребрами,видимо в желчном, но зато спазмы брюшной полоти или грудного отдела во всю ,ранее свербение и царапание в груди и горле и все это может быть от желчного и дискинезии?
   
Да, может быть от желчного и дискинезии.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 28.03.2018 01:16
Добрый день!Я сделала КТ шейного отдела позвоночника и КТ грудной клетки, по шеному отделу нашли центральную заднюю грыжу до 3 мм. С5-6. По грудной клетке все органы в норме, выявлены КТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза, левосторонний сколиоз 1 степени средне и верхнегогрудного отдела(он у меня с детства и еле виден ,никогда никакой симптоматики не давал, кроме того я всегда занималась физкультурой , качала пресс, спину , чувствовала себя отлично и вот уже как 1.5 года не занимаюсь, веду малоподвижный образ жизни). Возможны ли данные обнаруженные заболевания давать мою симптоматику , которую я излагала в основном вопросе? и у меня до сих пор сохраняется связь всех этих болей с желудком, когда боли сверху из шеи и плеча отступают происходит спазм желудка и наоборот, когда боли есть в желудке спазмов нет. Может ли найденная грыжа в шее давать все это и почему все-таки связь с желудком сохраняется, когда все анализы по желудку чистые, а вот с позвоночником получается есть проблемы, особенно в шейном отделе.
   
Да, болезни позвоночника вызывают дискинезии ЖКТ. и даже желчного пузыря. Лечить позвоночник и застой в желчном (иначе будут камни).
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 19.04.2018 20:37
Добрый день! После того как села на диету получила уже как месяц следующие симптомы -просыпаюсь по ночам от щемящего чувства выше солнечного сплетения, чувство нарастающее и невыносимое и не проходит пока не поешь, периодичность чере каждые 2-3 часа. Что это может быть? Такое на данный момент стало случаться сейчас и днем, но с утра обязательно будит меня в районе 9-10 часов утра. Если ранее я просыпалась от чувства рези в горле и как будто спазмов в горле,то сейчас это ноюще-щемящее чувство в груди и горло уже не затронуто,но одинаково проходит после еды, а потом через пару часов по новой. Плюс сейчас сразу после принятия пищи начинается першение в горле и откашливание хотя рефлюкса по всем анализам мне не ставили никакого.
   
Чем лечите позвоночник и застой в желчном?
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 19.04.2018 23:25
позвоночник ничем не лечу, так как спина у меня никогда не болела и шея в плане симптомов остеохондроза и шейной грыжи. По желчному пропила урсосан месяц и на прошлых выходных выпила одестон 2 таблетки, после которых у меня видимо произошел сильный выброс желчи в кишку, так как с веечра скрутило сильно кишечник коликой с отдачей влево в поясницу , боль ничем не купировалась-ни ношпой, ни спазмалгоном, помог только диклофенак от боли, а к утру вырвало четырежды чистой желчью без примеси еды(в желчи наблюдала белые палочки-не поняяла,что это за примесь). И до сих пор не могу отойти в норму, видимо одестон спровоцировал сильный выброс желчи. Теперь вообще боюсь к каким-либо таблеткам прикасаться. А состояния щемящие на еду параллельно так и остаются , не проходят пока не поешь. Они как бы параллельной жизнью живут вне этого приступа выброса желчи.
   
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 19.04.2018 23:40
Еще по поводу грудного и шейного отделов позвоночника я была у невролога и она сказала ,что грыжу шейную просто наблюдать и ничего лечить не нужно, а на мои описания по щемящему чувству в груди и еде после предположила ,что это у меня невроз и выписала мне транквилизатор спитомин(бурспирон), я его пропила 10 дней и чуть на смом деле нервной не стала, пропал сон и начали дергаться ноги, то есть ощущение было такое ,что он наоборот мне чересчур возбудил центральную нервную систему, а не успокоил и на это щемящее чувство никак не повлиял. И я не верю ,что мое состояние о нервов,тут что-то другое, но вот что?
   
Попробуйте вальтареновый пластырь на нижнегрудной отдел позвоночника 5 дней.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Краснодар) | 20.04.2018 09:44
Попробую, а куда крепить пластырь-спереди на грудь или сзади на спину?
Еще вот что насчет желчного нашла интересную информацию-Есть такая теория, что боли в шее с правой стороны(вот как у меня!) иногда не из-за мышц и тд, а из-за желчного . Он увеличивается в размерах и давит на нерв, который идет как раз к шее . Примерное самодиагностирование - помассажировать правое подреберье в районе желчного . Если боль в шее уйдет или станет легче, то значит это он. Доктор этот считает, что триггером может выступать пища, тяжелая для желчного , например, орехи. Может по ночам он мне на нерв давит и щимит все, а после еды проходит,потому что вовлекается в процесс пищеварения и нерв отпускает. Как версия может такое быть?
   
на нижнегрудной отдел позвоночника (ниже лопаток). На УЗИ ж.пузырь не увеличен.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
15:14
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
09.07.2019
10:58
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 2
19.11.2021
06:21
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.05.2017
18:40
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.12.2017
16:06
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.12.2018
23:40
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.03.2013
01:11
мариночка :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.08.2013
13:43
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.09.2011
17:26
Anastasia :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.09.2019
10:04
тимур :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3