ВОПРОС ПО КИСЛОТНОСТИ , РЕФЛЮКСА И МЕТАПЛАЗИИ

№1010315 Вопрос по кислотности , рефлюкса и метаплазии
Валентина Жен., 55 лет. Россия Москва
Скажите пожалуйста на каком основании ставится диагноз рефлюкс-эзоффагит по результатам вот этой гастроскопии:

Пищевод свободно проходим, слизистая бледно розовая, в нижней трети сосудистый рисунок смазан.зубчатая линия на расстоянии 39смот резцов, на 1,0см выше уровня ножек диафрагмы.кардия смыкается полностью.в просвете желудка умеренное колличество пенистой слизи, аспирированно.складки слизистой желудка несколько сглажены, полностью расправляются при инсуффляции воздухом.слизистая желудка истончена, сосудистый рисунок выражен, очаговой гиперемировпна в антральном отделе.в антральном отделе вокруг привратника, больше в проекции малой кривизны определяется очаговая гиперплазия слизистой, с рыхлой, мелковорсинчатой поверхностью.взята биопсия.привратник округлой формы, свободно проходим, зияет.луковица 12перстной кишки не деформирована, свободно проходима.слизистая луковицы постбульбарныхотделов отделов розовая, бархатистая.в просвете кишки желчь.заключение:очаговая гиперплазия слизистой антральном отдела.биопсия.эндокартина смешанного гастрита,поверхностный рефлюксэзофагит.
Биопсия:в доставленному материале фрагменты слизистой антральном отдела с участками фовеолярной гиперплазии и слабо выраженной хронической воспалительной(лимфоплазмоцитарной)инфильтрацией без признаков активности воспалительного процесса.
Кишечная метаплазия очагового характера в фовеолярной эпителии(с применением допокраски по крейнбергу).helikobacter pillori+
Заключение:слабовыраженный хронический гастрит без признаков активности воспалительного процесса с фовеолярной гиперплазией, кишечная метаплазия очагового характера, hp+

написали про рефлюкс(непонятно почему, изжоги у меня нет и на гастроспии кардий сомкнут (может имелся ввиду привратник зияющий с желчью? Но тогда нужно ли принимать что-то типа мааолокса для предохранения слизистой (я ещё не знаю есть ли повышенная кислотность, т.к.нет изжоги и нет кислой отрыжки, а только воздухом понемногу? Если кислотность не повышена , мааолокс навредит ведь? И что предпринять для определения кислотности? Или можно понять по клинике? И последний вопрос насчёт Hb +, надо ли его лечить кучей антибиотиков (снижая иммунитет при этом )или ещё хуже не лечить?.спасибо. p.s.вопрос о компетенции паталогоанатомов, что делали биопсию:не указан тип метаплазии(полная,неполная) , а это ведь важно??
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. На основании протокола исследования и клинической картины диагноз, на мой взгляд, поставлен некорректно. Лечение Hp. в данном случае не обязательно. Касательно метаплазии, ее необходимо наблюдать, периодически проходя ЭГДС с биопсией.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не понятно на основании чего. Я бы определила как хронический эзофагит. Вы препараты аспирина не принимаете?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 На основании - в нижней трети пищевода сосудистый рисунок смазан. Это признак рефлюкса. Провести рентген пищевода, который докажет, что содержимое желудка, при нагрузке, попадает в пищевод.