ГЭРБ, ГПОД

№1010436 ГЭРБ, ГПОД
Оксана Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, с решением моей проблемы.

Проблемы с ЖКТ возникли около двух лет назад, были ноющие боли в правом подреберье. На УЗИ – перегиб шейки желчного пузыря. ГЭРБ ставили тогда же, но он меня особенно не тревожил. В ноябре этого года начало сильно болеть за грудью, не вздохнуть, даже больно было шевелиться. Гастроэнтеролог направил на ФГДС и рентген пищевода (заключения привожу ниже). После чего был поставлен диагноз: ГЭРБ и ГПОД. Пила ультоп, иберогаст, урсосан.
Сейчас из жалоб – периодические боли за грудью, но терпимые в целом. Постоянная отрыжка воздухом, даже утром, натощак. Изжоги особой нет, желудок не болит. Больше всего беспокоит ощущения комка, инородного тела в горле. Была у ЛОРА, пролечили тонзиллит (ЛОР говорит, что это ГЭРБ его провоцирует), щитовидка в порядке. Скажите, пожалуйста, этот ком может быть «побочным эффектом» моих заболеваний, вследствие ожога пищевода? Или это тот самый пресловутый невроз=) Сейчас стараюсь соблюдать режим питания, кислое-острое не ем, не ложусь после еды, пью ультоп по требованию уже довольно долго, но не постоянно. Может быть, есть смысл поменять ультоп на другой ИПП? Что бы Вы вообще посоветовали? С уважением. Большое спасибо за уделённое время.

Вот заключения:
ФГДС
Пищевод: спазм устья пищевода, слизистая его не изменена. Просвет пищевода сохранён, с типичными анатомическими сужениями. Перистальтика прослеживается на всём протяжении. В просвете пищевода содержимого нет. Стенки эластичные, слизистая оболочка светло-розовая, с гладкой поверхностью, без видимых кровеносных сосудов подслизистого слоя. Кардиоэзофагеальный переход чёткий, z-линия с фестончатым краем, расположена в 40см от передних резцов на уровне ножек диафрагмы. Кардия смыкается полностью.
Просвет желудка сохранён, в желудке – слизистый секрет и хлопья желчи. Стенки эластичные, перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Складки нормальные, продольные, извитые, мягкие, при инсуффляции воздуза расправляются. Слизистая оболочка гиперемированная, без дефектов.
Привратник: округлый, свободно проходим.
Двенадцатиперстная кишка: луковица – широкая, правильной формы. Стенка эластичная, слизистая оболочка розовая, рыхлая.
Постбульбарный отдел 12 перстной кишки: просвет сохранён, в просвете – прозрачная светлая желчь, слизистая с признаками лимфостаза, ярко выраженным симптомом «манной крупы».
Заключение: поверхностный гастрит, косвенные признаки ДЖВП

Протокол рентгеноскопии:

Акт глотания не нарушен. Проходимость пищевода сохранена, стенки эластичные, складки слизистой продольные, прослеживаются на всё протяжении, несколько утолщены в нижней трети. Определяется подтягивание желудка к диафрагме, выход поддиафрагмального отдела пищевода и частично кардии выше диафрагмы в горизонтальном и вертикальном положениях тела. Заключение: скользящая ГПОД Iст.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ком в горле -невроз . Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если одновременный прием трех препаратов - ультоп + ганатон + альмагедь А в течении 3 дней не снимают ощущение "кома" - это невроз.