ПОСТОЯННАЯ ОТРЫЖКА

№1013389 постоянная отрыжка
алексей Муж., 33 лет. Межозёрный
добрый день.вот уже полгода мучаюсь постоянной отрыжкой,в независимости от приема пищи,отрыжка без запаха но многочисленная.ещё изжога.после приема омепразола изжога на 4 дня утихает.Результат уза брюшной полости
https://c.radikal.ru/c04/1804/af/e06abe199f74.jpg
фгдс сделать негде.ноющие боли справа под рёбрами.слабость и утомляемость.иногда бывает метеоризм.по анализам крови хеликобактер не обнаружен.терапевт назначил карсил и денол но изжога и отрыжка не проходит.С чем это может быть связано?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ФГДС все-таки нужно сделать. ПО данным УЗИ ОБП ничего критичного нет: ДЖВП корректируется правильным питанием, нормальным графиком приема пищи (небольшими порцяими, часто и дробно), достаточным количеством воды и так далее. Если есть лишний вес, то лучше его снизить. Выяснить - что является причиной изжоги, отрыжки можно только на ФГДС.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС и рентген желудка.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на ГЭРБ (см.). Без ФГДС не разберемся. Омепрозол принимать длительно, чередуя с рабепразолом.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.