ТРАКТОВАНИЕ УЗИ РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ПРОБНОГО ЗАВТРАКА.

№1025423 Трактование УЗИ результатов УЗИ желчного пузыря после пробного завтрака.
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Зарегистрированный пользователь
28.08.2018 08:06
Здравствуйте! Скажите,по результатам УЗИ желчного пузыря до и после желчегонного завтрака, после желчегонного завтрака замеры проводились в течении 60 минут , через каждые 5-10 минут интервал., можно ли дать заключение не только по наличию гипотонии или гипертонии самого желчного пузыря.,но есть ли возможность интерпретировать полученные результаты по УЗИ в оценке сфинктеров Мирицци, Одди, Люткенса?
В заключении у меня написано- гипотония и нормокинезия и признаки спазма сфинктера Одди. По Люткенсу что-то можно сказать и Мирицци,по результатам измерений, в большей степени я понимаю так по Люткенсу наверное можно, по Мирицци навряд ли, он по ходу Одди идет, но все же.

Если да,готов прислать результаты замеров, если нет, то как понимать- гипотония и нормокинезия одновременно,да и еще и с признаком спазма Одди? Ведь гипотония- недостаточно сократился к определенному времени измерений, как же может быть нормокинезия в данном случае?
Спасибюо заранее за Ваше мнение и участие.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно только Одди. 
По УЗИ спазм сф. Одди всегда сочетается с относительной гипокинезией (по времени из-за спазма долго не сокращается желчный пузырь). Но после того, как начал сокращаться сократился нормально (нормокинезия). Лечить надо спазм с. Одди!.
Время создания: 28 Августа 2018 21:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (59)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей 05.10.2018 19:08
Владимир Иванович, спасибо. Спазм Одди функциональное нарушение и похоже, что постоянное по времени у меня. Прием дуспаталина? Но ведь спазмолитики всю жизнь принимать не будешь. Желчегонные препараты мне не идут, болевой синдром через несколько дней приема, как следствие обострение панкреатита и холецистита. И еще , раз у меня нормокинезия, то это еще не все так плохо? ТО он сокращается нормально , но с опозданием? Как уберечь, сохранить нормокинезию? Потому, что есть постоянно на УЗИ застой желчи. Спасибо.
   
Найти причину спазма и устранить её.
      
Сергей 06.10.2018 08:46
Причина спазма - работа нервной системы. Устранить не получится на постоянно. И еще , раз у меня нормокинезия, то это еще не все так плохо?
Как уберечь, сохранить нормокинезию? Я так понимаю - избегать обострений. Верно?
   
Сергей 06.10.2018 08:49
По УЗИ спазм сф. Одди всегда сочетается с относительной гипокинезией (по времени из-за спазма долго не сокращается желчный пузырь). Но после того, как начал сокращаться сократился нормально (нормокинезия).---- Это Ваш ответ. Но, он не сократился нормально, я вот просмотрел цифры- время и проценты сокращения, делали узи 60 минут, нет, на мое мнение не сократился.Почему же тогда нормокинезия? Может Вам отправить данные измерений? Спасибо!!!
   
написано- гипотония и нормокинезия и признаки спазма сфинктера Одди в вашем заключении.
      
Сергей 06.10.2018 18:30
Да, так написано. Но как такое может быть по определению? Но после того, как начал сокращаться сократился нормально ---- Это Вы написали.
НО, я смотрю результаты сокращения по процентам и времени в течении часа, там нет нормального сокращения. Может для ясности вопроса, мне написать результаты замеров? Что скажите?
   
Сергей 06.10.2018 18:31
Посмотрите цифры по замерам? Мне важно Ваше мнение. Спасибо.
   
Сергей 06.10.2018 18:45
Без просмотра Вами результатов сокращения в процентах с привязкой к времени измерений и данных по узи желчного пузыря, ясности не будет. Не откажите, узнать Ваше мнение. Спасибо
   
напишите результаты замеров. Их оценивал опытный в этом деле врач-УЗИ и, наверное, знал, что пишет...
      
Сергей 07.10.2018 20:02
Здравствуйте. Объем желчного пузыря до исследования - 37,8
4 мм толщина стенки
размеры - верхняя граница нормы
20 г сорбита желчегонный завтрак
Через 1 мин пузырь увеличился на 6,1%
Через 3 минуты увеличился на 9,5%
Через 5 минут увеличился на 12,6%
Через 10 минут увеличился на 9,3%
Через 15 мин. сократился на 2,4%
Через 20 минут сократился на 4,2%
Через 30 минут сократился на 16,9%
Через 40 минут сократился на 25,1 %
Через 50 минут сократился на 19,8 %
Через 60 минут сократился на 4,7 %
   
Верить узисту про нормокинезию. Для меня непонятно на 25% от предыдущего или изначального... Если максимальное сокращение от объёма желчного пузыря составляло 60-70%, то считается, что моторная функция органа не нарушена (нормокинезия).
      
Сергей 09.10.2018 18:48
От изначального объема, в том и дело, откуда же тогда нормокинезия?!
   
Сергей 09.10.2018 18:50
Где 60-70%? Их нет. Нет, даже 40%.
   
сократился на 73,1%
      
Сергей 10.10.2018 20:36
Владимир Иванович, как получились 73,1 % ? Математику не понимаю. Мне врач сказал у Вас - на 25,1% сократился к 40 минуте( мол 40 минута есть критерий оценки) А должен был сократиться хотя бы на 40%, поэтому у вас спазм Одди ( это мне понятно по цифрам, позднее начало старта сокращения и недостаточное сокращение желчного пузыря). То есть спазм Одди и гипокинезию( то есть недостьаточное его сокращение так ?, я понимаю. Но где , откуда нормокинезия?
   
Сергей 10.10.2018 20:43
Вы посчитали суммарно сокращение до 60 минуты? ТОГДА получается 73,1% . Но...., в

мне сказал врач-критерий оценки - 40 минут, и там должно быть уже 40% , не меньше, значит гипокинезия и спазм. Тогда получается, что и делают час исследование, чтобы понятно было есть нормокинезия или гипокинезия так и останется как к 40 минуте. Выходит так? А если было бы к 60 минуте - 80-90% . Тогда гиперкинезия? То бишь у меня на грани гиперкинезии и нормокинезии?
   
Сергей 10.10.2018 20:50
Лечить спазм Оддди, то есть его причины. Тут понятно, симптоматически, плюс диета. Что оценивает нормокинезия и гипокинезия? Гипокинезия в моем случае это оценка к 40 минуте? То есть по спазму Одди, есть или нет? Если нет, то после 40 минуты можно и не проводить дальше исследование.Так? Будет норма. Так? А к 60 минуте дается общая оценка по кинезии. И если она гипермоторная , то одно лечение, а гипомоторная- другое лечение. А гипермоторнвя с какой цифры начинается? Под 80 процентов? И я так понимаю, что при спазме Одди и гипермоторной функции, это самое плохое стечение обстоятельств. Благоприятнее спазм Одди( лучше когда его нет, ну если уже есть) и гипотония. Хотя гипотония - это застой желчи, камни. А при нормокинезии тоже могут быть, тоже так. Вот тенденция к гиперкинезии,ту как? Спазмолитики? Желчегонные нельзя получается. Так? СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
   
Сергей 10.10.2018 20:54
ХОТЯ, ПРИ НОРМОКИНЕЗИИ И СПАЗМЕ ОДДИ ТОЖЕ ВОПРОС ПО ЖЕЛЧЕГОННЫМ, МНЕ ОНИ НЕ ИДУТ.Болевой синдром. Я так понимаю, из-за спазма одди и на грани гиперкинезии. Так? Или нет? Или желчегонные под прикрытием дуспаталина? Не факт, что сработает. А обострание получитььб холецистита и панкреатита из-за желчегонных не охота.
   
Сергей 10.10.2018 20:57
Полипы желчного пызыря, истинные или холестероловые определяются по узи? Как отдифференцировать? Возможно это? Доплер полипа? По кровотоку в нем? Есть кровоток, значит истинный, нет, значит холестероловый? ИЛи там кртина их разная по узи? И ножки полипов можно на узи определить -тонкие или толстые? Спасибо!!!!!!!!!! Месторасположение полипов , я так понимаю играет роль. Хуже, когда у шейки желчного пузыря? Так? Критерии удаления пузыря по полипозу? Спасибо!!!!!!!!!!
   
Сокращение ж.п. правильно должен оценивать ваш врач УЗИ !!!
Полипы желчного пузыря, истинные или холестероловые, и как разобраться должен решать ваш врач УЗИ !!! +МРТ.
Критерии удаления пузыря по полипозу - рост за год на 50% и неработающий ж.пузырь.
Если не доверяете своему врачу УЗИ - найдите, кому доверяете и делайте УЗИ у него.
      
Сергей 11.10.2018 08:08
Спасибо. По полипозу понятно. Все таки по УЗИ можно определить холестероловые или истинные. Я так примерно и думал - допплер- наличие или отсутствие кровотока в них даст ответ на вопрос. По моторной функции в принципе я так понял, что с Вашей помощью мои рассуждения верны по моим данным и вообще подходу к оценке и дальнейшей тактике. Спасибо!!! МРТ ведь не бюудешь каждый год делать по пузырю по полипозу, это сумасшествие, если врач узист ( да никто у нас) не может отличить полип от полипа. А ведь они колонией растут и каждый год может добавляться новый, МРТ не будешь же делать каждый год из-за этого, тогда это уже психиатрия, если такой человек появлдяется. НУЖЕН врач получается отлитчающей по узи полип от поллипа. Вы мне скажите, для этого допплер не нужен или так по визуализации внешнему виду определяется или все таки по кровотоку наличию или отсутствию в них? СПАСИБО!!!!!!!!
   
МРТ достаточно один раз, а потом контроль по УЗИ.
УЗИ с доплером не всегда видит нужные сосуды.
      
Сергей 12.10.2018 19:03
То есть УЗИ с допплером это определенный процент вероятности достоверности, скажем так, при хорошем специалисте УЗИ и хорошем аппарате , наверное( на мое скромное мнение), где больше 50%. Так?
Если нет возможности сделать МРТ ( Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО ЕЩЕ И С КОНТРАСТОМ), то контроль роста полипов по УЗИ пару раз в год или один раз в год?
СПАСИБО!
   
Сергей 12.10.2018 19:07
Гм,но МРТ покажет допустим - холестеролвые полипы. Но коли онит множественные, вот много их им колонией растут. Не факт, что через определенное время, да хотя бы через пару лет может не появиться полип уже не холестеролвые среди этой колонии множнественных полипов холестеролвых. И тогда УЗИ ниче не увидит, а мы будем полагаться на МРТ., СДЕЛАННОЕ РАЗ. ВЕДЬ ИХ НЕ СОСЧИТАЕШЬ ПО УЗИ КОЛИЧЕСТВЕННО.
СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ.
   
контроль роста полипов по УЗИ один раз в год.
      
Сергей 13.10.2018 10:35
Спасибо, Владимир Иванович.
   
Сергей 21.01.2019 09:11
Здравствуйте, Владимир Иванович! Скажите пожалуйста, где в Москве наиболее серьезно занимаются лечением спазмирования (органическое, функциональное) хронического сфинктера Одди? Имеется ввиду обследования и при необходимости оперативное вмешательство на сфинктере Одди для устранения спазма в т.ч. и функциональной природы.
Какие клиники, названия, будь-то частные , либо же государственные. СПАСИБО!!!!! Буду признателен за любую помощь.
   
Как записаться.
https://mknc.ru/lechenie/zapis-na-priem/
      
Сергей 22.01.2019 10:20
Спасибо. Владимир Иванович, а частные клиники наиболее значимые в этом вопросе есть?
   
Не знаю.
      
Сергей 21.02.2019 09:12
Владимир Иванович, здравствуйте. Скажите, повышение давления в ДПК и как следствие рефлюкс желчи в желудок и наличие дисфункции сфинктера Одди взаимосвязанные процессы? Повышенное давление в ДПК влияет на продолжение течения дисфункции Одди или наоборот дисфункция Одди на гипертензию в ДПК влияет? Спасибо.
   
взаимосвязанные !
      
Сергей 22.02.2019 15:54
Владимир Иванович, если первичный процесс повышения давления в ДПК мы исключаем, тодисфункция сфинктера Одди может выступить первичным процессом?
   
Да.
      
Сергей 23.02.2019 12:19
Владимир Иванович, спасибо. В институте гастроэнтерологии не делают укол в фатеров сосочек ботулотоксина. Не знаете, где делают может в Европе? Или в РФ?
   
Сергей 23.02.2019 12:21
И еще, Владимир Иванович, после приема Урсосана на ночь в дозе всего одна капсула, ухудшается состояние, печет в желудке. Понос был в начале приема, потом закончился, но вот печет после одной капсулы и может и послабить стул и неважно как-то после него. Может такое быть и как с этим быть? В дозе одна капсула и то через сутки приема. Ваше мнение? Спасибо.
   
Сергей 23.02.2019 12:22
Дуспаталин не работает по снятию спазма. На Ваше мнение, опыт, какой спазмолитик эффективнее по Вашим собственным наблюдениям? Спасибо.
   
Сергей 23.02.2019 12:23
Если нормокинезия и камней нет , то почему урсосан вызывает на мое мнение усиление заброса желчи в желудок,по ночам, утром. В чем причина?
   
Сергей 23.02.2019 12:26
Да и с какой периодичностью можно делать гастроскопию? Раз в месяц не вредно, клапану не навредит ? Спасибо. И какие средства домашние порекомендуете для уменьшения кислотности, ибо помпу протонную постоянно принимать не будешь ведь. Спасибо. А ночные боли в желудке имеются и вроде как приметил, что связано с урсорсаном, а может и не факт. Владимир Иванович проясните все вопросы, прошу Вас.
   
Сергей 23.02.2019 12:28
А ехать в институт гастроэнтерологии бесссммысленно, не понимая к кому едешь, надо знать человека кто этой темой занимается непосредственно и серьезно. А так ниче не будет, проверено многочисленными мытарствами по больницам( Если знаете там человека, напишите. Буду признателен. Интерсует имено укол ботулотоксина или человек кто мастерски может расечь фатеров сосчек для облегчания оттока желчи, кто корифей в этом. Спасибо.
   
Принимать урсрсан после ужина.
      
Сергей 24.02.2019 19:46
Урсосан после ужина сразу и принимал, не на ночь. Сейчас паузу взял. Начинать снова по капсуле на ужин?
   
Сергей 24.02.2019 19:47
Насчет ботулотоксина при расслаблении фатерова сосчка ничего не слышали? Официально Минздравом не утверждено к применению.? Если нет, то не знаете, почему?
   
Начинать снова по капсуле на ужин.
Не знаю почему.
      
Сергей 24.02.2019 22:12
Спасибо, Владимир Иванович. Буду пробовать начинать. У меня такое ощущение, что урсосан усиливает кислотность желудка, такое мнение субъективное по ощущениям, ибо сразу слышно, как печет в желудке и кислота поднималась в пищевод, приходилось протонную помпу таблетку принимать, чтобы снять эти ощущения. Но на таблетках не будешь вечно на ИПП ведь( Может урсосан при обострении гастродуоденита нельзя? Не пойму. Но ведь в инструкции сказано- лечение в том числе и гастрита вызванного рефлюксом желчи. Не пойму, пока. Ваше мнение?Спасибо.
   
Сергей 24.02.2019 22:14
В инструкции нет, а в сети прочел что урсосан может повышать кислотность. Не знаю. Может урсофальк попробовать? Это оригинальный бренд, может имеет значение? Или урсоност Италия , там не 250 мгг, а 150 мг. Все таки меньше доза. Что скажете? Мнение? Спасибо.
   
Урсосан, урсофальк, урсоност - это кислота. Соответственно действует на желудок.
      
Сергей 25.03.2019 10:09
Так замкнутый круг получается. А как же прокачать желчь с пузыря при воспалении желудка(?
   
холензим, хофитол.
      
Сергей 27.03.2019 09:39
Владимир Иванович, можно ли холензим и хофитол при наличии сладжа и сгустков желчи 4-6 мм не дающих акустической тени?
   
Сергей 27.03.2019 09:40
Да и можно ли хофитол и холензим при наличии воспаления желудка и эрозий?
   
Сергей 27.03.2019 09:44
Заброса желчи никогда не было в желудок ранее,хотя в 2016 по гастроскопии была поставлена недостаточность привратника, но проблем с желудком не было, желчь не шла в желудок. Теперь же в 2019 обострился желчный пузырь, болевой синдром, запор, дисфункции Одди. И после этого пошли регулярные почти с определенной периодичностью забросы желчи в желудок. Владимир Иванович, как считаете, есть ли смысл сделать рентген желудка с барием или это однозначно связано с дисфункцией Одди и холециститом? Спасибо заранее за все ответы на мои вопросы.
   
Сергей 27.03.2019 09:46
И может учитывая протипоказания к примению хофитола - непроходимость желчных путей, холангит, желчнокаменная болезнь или другие заболевания желчных путей, сделать МРХПГ сначала? Спасибо.
   
Можно холензим ИЛИ хофитол.
      
Сергей 31.03.2019 08:34
Владимир Иванович, спасибо. Еще вопрос, скажите, при приеме Нольпазы в дозировке всего 40 мг в сутки, начинается через несколько дней пнос и боли в эивоте без четкой локализации. Два раза начинал и бросал принимать, после того, как прием нольпазы прекратил, все эти ощущения уходили. По гастроскопии был - гастрит с единичными эрозиями в антральном отделе, воспаление желудка . Значит ли это , что все пантопразолы мне не подходят теперь? Или это избирательно на нольпазу? Не сталкивались с таким? И какой вариант можно предложить? Спасибо.
Может быть контролок попробовать? Но опять таки, действующее вещество - пантопразол. Подскажите, нету никаких данных из опыта личного в данном вопросе ? Спасибо.
   
Да, пантопразолы не подходят. Пробуйте омепразол, рабепразол, эзомепразол.
      
Сергей 05.04.2019 18:33
Пантопразолы не подходят. Верно. И контролок не пошел. Расстройство стула. Вы из опыта сталкивались с такими слуаями? Это не редкость?
омепразол, рабепразол, эзомепразол------ В инструкциях тоже написано, могут вызывать абдоминальную боль и понос. Или все равно пробовать?
Если начинать пробовать, то с какого действующего вещества?Спасибо.
   
все равно пробовать. С омепразола.
      
Сергей 09.04.2019 08:58
Владимир Иванович, спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2019
04:43
Дани :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 14
14.02.2018
07:58
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 13
04.03.2017
21:20
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
01.04.2017
18:14
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 3
13.08.2016
06:51
мАРИНА :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.08.2017
20:29
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.02.2018
22:20
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.12.2012
22:53
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.08.2016
12:03
александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.12.2010
13:41
Катерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4