ЭКОПИЯ ПИЩЕВОДА

№1026643 Экопия пищевода
Лилия Жен., 58 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2018 15:04
Здравствуйте! Болею рефлюкс-эзофагитом 5 лет, каждый год прохожу гастроскопию. В апреле этого года был диагностирован эрозивный эзофагит, обращалась по поводу кома в горле. Пролечилась, но неприятные ощущения в горле остались.Сделала повторную фиброгастродуоденоскопию, врач обнаружил эктопию пищевода 0,3х0,4 см, пытались 20 минут взять биопсию, но ничего не получилось, так намучали, что из кабинета чуть ли не вынесли.Эрозии не обнаружили. Написал в заключении:эктопия пищевода (не помню какого отдела, историю болезни не показали) под ? К врачу через неделю. Это, что рак? Как же без биопсии быть? В разговоре с мед. сестрой врач-эндоскопист обмолвился, пусть занимаются лорики. Я вышла из кабинета и себя похоронила. Вопрос. Как быть дальше, даже не знаю, как можно взять биопсию(если это невозможно) для верификации с онкологией,если после стольких попыток неудача. ведь на глаз определить дисплазию и онкологию невозможно. Сочту ваш ответ перспективой для действий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсию можно взять под наркозом.
Время создания: 11 Сентября 2018 21:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эктoпия пищeвoдa этo не онкология, а cмeщeниe opгaнa или ткaнeй нapужу или в coceдниe пoлocти. Эктoпия нaблюдaeтcя пpи кopoткoм пищеводе (врожденная аномалия). Проверить наличие эктопии можно рентгеном пищевода (с барием).
Время создания: 11 Сентября 2018 21:44
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого рака нет и в помине. Это эктопия - смещение органа или тканей наружу или в соседние полости (в вашем случае, ничего страшного нет, но требует периодического наблюдения). А биопсию можно легко взять при медикаментозном сне
Время создания: 12 Сентября 2018 09:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лилия 12.09.2018 10:26
Спасибо! Но разве врач видит, что это эктопия? Может ее отличить от онкологии? Я не думаю, что мне будут предлагать еще раз делать биопсию, да еще под наркозом. Я всегда думала, что биопсию делают при подозоении на рак.Назначена консультация лор врача, прохожу обследования по направлению из поликлиники, бесплатно.
   
(Гость) Лилия 12.09.2018 13:12
Как часто надо наблюдать эктопию, как часто надо делать обследования и обязательна ли биопсия?
   
Визуально он видит, что это эктопия, но насколько далеко в ней зашли изменения со 100% уверенностью он сказать не может, поэтому желательна биопсия. Возможно, ваша эктопия выглядела совсем безобидно, поэтому решили вас не домучивать уж. Предлагать не будут, но вы можете ее сделать самостоятельно в рамках ежегодного обследования. Обычно подобные изменения наблюдают 1 раз в 1-3-4 года (в зависимости от изменений) по ФГДС и делают биопсию (чаще при каждом осмотре).
      
(Гость) Лилия 12.09.2018 14:46
Ольга Александровна, спасибо! Извините за назойливость, что значит насколько зашли изменения в эктопии (т.е. насколько она перерождается в рак?), я правильно понимаю, что сейчас бежать и делать повторную гастроскопию не нужно, а взять биопсию обязательно при повторном обследовании (примерно через год). Почему направили к лор врачу, он тоже может взять биопсию? Начиталась про рак пищевода в интернете, что он не лечится, вот и паника пропустить его. Надеюсь, что вы мне ответите.
   
Не обязательно в рак. Например, насколько клетки пищевода стали напоминать клетки желудка. Это достаточно сложный процесс, и не каждое изменение ведет к онкологии, хотя некоторые ведут. Вы правильно все понимаете, так и стоит поступать. Почему направили к ЛОр-врачу я не знаю, лучше это уточнить у того, кто направил или у самого ЛОР-врача. НЕ нужно ничего читать в интернете, даже если вдруг у какого-то человека находят рак пищевода (не у вас!), он лечится.
      
(Гость) Лилия 13.09.2018 09:14
Ольга Александровна, спасибо! Не совсем поняла, то есть врач-энлдоскопист видит рак это или еще нет? Никак не могу успокоиться.Ведь за год (это большой срок) может произойти перерождение этой метаплазии.Он очень хотел взять биопсию, значит что-то не так и не все так безобидно.Не хочется упустить момент, когда еще можно что-то сделать, ведь вы понимаете, какое сейчас отношение в бесплатной медицине. Просто очень страшно! Ведь через год может быть просто мучительная смерть.
   
(Гость) Лилия 13.09.2018 10:48
Хотя во время гастроскопии он мне сказал, что это дисплазия (а это предрак или рак), а написал в заключении эктопия, вот что страшно, может не сумев взять биопсию, он решил себя обезопасить и смягчил диагноз, ведь ничего потом не докажешь. А, что за этим жизнь человека, ему все равно.
   
Сходите к врачу-эндоскописту и уточните на счет дисплазии. Врачи не считают дисплазию раком, но относят к предраковым состояниям. Это означает, что без правильной профилактики возможна трансформация изменившихся клеток в злокачественную опухоль. При подозрении на дисплазию надо делать повторно ЭФГС с биопсией.
      
(Гость) Лилия 13.09.2018 17:26
Завтра иду на прием к врачу гастроэнтерологу, а эндоскопист меня и не помнит, я обследуюсь в крупном государственно центре, таких как я у него очень много. Биопсию взять не смог и в заключении написал эктопия под ? Вот теперь и не представляю, что делать.
   
(Гость) Лилия 17.09.2018 14:08
Ну вот, была у лора все в норме, биопсию взять нет оборудования. А так как неприятные ощущение:ком в горле, зуд в горле и неприятные ощущения в горле остаются, несмотря на рубцевание эрозий пищевода и отсутствие воспаления, остаются, то направили к неврологу. Как взять биопсию думают,эктопия находится в устье пищевода, говорят, что не онкология (розовое пятно с ворсинчатой поверхностью, как то так-эктопия под вопросом).Прием невролога через 11 дней. ЛОР сказала, что если не могут взять биопсию пусть отправляют в онкологию, но пока не отправляют.Можно сойти с ума! Неужели такое уникальное место, что никак нельзя взять биопсию?
   
Да, уникальное место.
      
(Гость) Лилия 17.09.2018 16:57
Владимир Иванович, что же делать? Ждать что образуется онкология? Ворсинчатая поверхность (0,3 смх0,4 см)-это дисплазия (кишечная)высокой степени или без биопсии сказать трудно? Я в растерянности и в отчаянии!Есть ли надежда на благополучный исход! Возможна ли биопия! Спасибо
   
Запишитесь сами на консультацию к онкологу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2011
15:22
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2012
00:11
Кирилл :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2010
10:03
sveta :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2012
00:53
Ирина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.10.2011
14:07
Жанна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.04.2011
08:30
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2008
11:05
Неля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.10.2009
20:10
Анастасия :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.01.2011
20:48
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2013
14:37
Рита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0