ЭКОПИЯ ПИЩЕВОДА

№1026643 Экопия пищевода
Лилия Жен., 58 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Болею рефлюкс-эзофагитом 5 лет, каждый год прохожу гастроскопию. В апреле этого года был диагностирован эрозивный эзофагит, обращалась по поводу кома в горле. Пролечилась, но неприятные ощущения в горле остались.Сделала повторную фиброгастродуоденоскопию, врач обнаружил эктопию пищевода 0,3х0,4 см, пытались 20 минут взять биопсию, но ничего не получилось, так намучали, что из кабинета чуть ли не вынесли.Эрозии не обнаружили. Написал в заключении:эктопия пищевода (не помню какого отдела, историю болезни не показали) под ? К врачу через неделю. Это, что рак? Как же без биопсии быть? В разговоре с мед. сестрой врач-эндоскопист обмолвился, пусть занимаются лорики. Я вышла из кабинета и себя похоронила. Вопрос. Как быть дальше, даже не знаю, как можно взять биопсию(если это невозможно) для верификации с онкологией,если после стольких попыток неудача. ведь на глаз определить дисплазию и онкологию невозможно. Сочту ваш ответ перспективой для действий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсию можно взять под наркозом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эктoпия пищeвoдa этo не онкология, а cмeщeниe opгaнa или ткaнeй нapужу или в coceдниe пoлocти. Эктoпия нaблюдaeтcя пpи кopoткoм пищеводе (врожденная аномалия). Проверить наличие эктопии можно рентгеном пищевода (с барием).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого рака нет и в помине. Это эктопия - смещение органа или тканей наружу или в соседние полости (в вашем случае, ничего страшного нет, но требует периодического наблюдения). А биопсию можно легко взять при медикаментозном сне