КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ С КОНТРАСТОМ

№1034775 Компьютерная томография с контрастом
Наталья Жен., 28 лет. Бахмут
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.12.2018 14:30
Нужна консультация.
Около года назад случайно на узи обп были обнаружены камень в желчном и киста в поджелудочной. На последующих узи кисту уже не видели. Делала кт без контраста - всё в порядке. Узисты отмечали что на панкреатит моя поджелудочная не похожа.
При этом самочувствие у меня было хорошее, проблем с ЖКТ не наблюдалось никаких. Все анализы - кровь, моча, биохимия, копрология в норме.
В общем села на диету, держала её месяцев 10. Самочувствие стало хуже чем до диеты. Периодические неприятные ощущения в кишечнике, но стул всё равно оставался в норме, также как и до, один раз в день оформленный.
Но ближе к ночи самочувствие вообще отличное. И сплю хорошо, чувствую себя здоровым человеком. И ещё есть болезненный позвонок в грудном отделе, при нажатии достаточно ощутимая боль. Но когда ложусь на твердую поверхность становится всё хорошо. При пальпации в эпигастрии и ниже ни год назад, ни сейчас болей нет.Аппетит отличный.
Никаких резких потерь веса тоже нет.

Около месяца назад плюнула на диету и стала кушать больше продуктов.
И стала лучше себя чувствовать если честно.

На днях решила сделать опять узи.
Делал хирург в стационарном отделении поэтому протокола нет.
Увидел снова камень в желчном около 10 мм и ту самую кисту а поджелудочной. При этом стенки жёлчного нормальные, воспаления нет и поджелудочная выглядит нормально.
При пальпации снова болей никаких.
Рекомендовал сделать КТ с контрастом.
Сделала. Вот протокол.

https://c.radikal.ru/c04/1812/6d/4b1924858812.jpg

Для получения результатов врач там пригласил меня на разговор. По её словам киста могла появиться в результате острого панкреатита, которого вероятно у меня не было, так как не заметить его я не могла. На хронический панкреатит это всё тоже не похожа потому что она говорит, что ткань железы абсолютно спокойная, не воспалена, не отечная и выглядит как у здорового человека. Также киста может быть посттравматической.
Дело в том что когда чуть больше года назад я рожала, мне выдавливали ребенка и давление было все из под ребер, боль была адская. Несколько дней было ощущение будто меня избили в область ниже ребер но опять таки нарушений со стороны ЖКТ не было. Ни тошноты, ни рвоты, ни диареи, ничего такого. По её мнению это наиболее вероятная версия

Потом она начала говорить относительно жёлчного. Она говорит что не знает что там у меня видят на узи, какой там камень, но она считает что его нет или то что видят на узи по плотности как желчь, не более.

Я задала ей вопрос относительно питания, она говорит что не видит причин сидеть мне на диете. Про кисту говорит просто забыть, да и камня вероятно нет. Она очень убедительно всё это объясняла мне.

Хотелось бы услышать ваши мнения, уважаемые специалисты.
Поблагодарю каждого кто поможет или даст дельный совет. Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Для перевода разговора в предметное русло вышлите, пожалуйста, архив с содержимым диска КТ мне на имэйл. Также выложите картинки УЗИ с камнем, если таковые есть.
Время создания: 17 Декабря 2018 17:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На КТ не видно холестериновые камни. Надо было делать МРТ. 
Время создания: 17 Декабря 2018 21:30
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По поводу кисты я согласна: нет смысла пытаться искать откуда и как она появилась, просто наблюдайте ее раз в год по УЗИ или МРТ. Что касается камня в желчном пузыре, то возможно, что там действительно большой сгусток желчи, но нельзя исключить и камень (нужно смотреть на УЗИ и МРТ). В принципе тактика примерно похожая - наблюдение по УЗИ 1 раз в год, контроль по биохимии крови (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП), питаться равномерно (через 3-4 часа небольшими порциями, ограничить жирное, жареное, но не исключать его вовсе), обговорить со своим врачом возможность использования УХДК курсами. 
Время создания: 30 Декабря 2018 00:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 17.12.2018 20:10
Спасибо, куда я могу отправить диск?
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 17.12.2018 20:11
Я надеюсь еще хоть кто нибудь ответит что то по моему вопросу
   
Я еще не ответил!) Я отвечу по существу, когда Вы вышлете мне на имэйл архив диска КТ. Имэйл в профиле.
      
internist55@ukr.net
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 18.12.2018 00:27
Александр Юрьевич, сейчас нет доступа к компьютеру, не могу скинуть кт пока, постараюсь как можно скорее.
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 17.12.2018 22:14
Владимир Иванович,Иа что думаете насчёт кисты? Почему все диагносты говорят что на панкреатит не похоже?
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 18.12.2018 00:26
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста я почитала интернет и теперь схожу с ума. Неужели панкреатит может быть без симптомов? Есть ещё какие-нибудь причины появления этой кисты? Какие ещё анализы сдать?
   
Доброе утро. Большинство камней в желчном холестериновые и лучах рентгеновских не видны.



«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении болей по типу печеночной колики необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

В большинстве случаев ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине. В головах хирургов на постсоветском пространстве чаще заложена иная программа, завидев камень они вопят:



В Вашем тексте повода к операции нет.

Если на КТ камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).

Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 м в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.

Но дайте посмотреть на Ваш желчный!



В кисту Вы напрасно вцепились мёртвой хваткой! Да, киста критерий панкреатита, аргумент! Но не факт! В ЭТОМ контексте, в этом молодом возрасте ни о каком панкреатите речи нет! Врожденная, эта киста возможно. Важна, что эта киста безвредней безобидной горбинки на носу! Отпускайте ситуацию!
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 18.12.2018 16:33
Спасибо за ваш ответ, Александр Юрьевич. Пока я ещё не скинула кт вам, вот смотрю в интернете как выглядят холестериновые камни на кт

https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a23/1812/81/eb1a2ed1c5ad.png/htm
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 18.12.2018 16:35
И такую вот ещё информацию нашла
При КТ желчного пузыря без контраста камни могут быть выявлены только в случае, если их плотность не равна плотности желчи (выше либо ниже), вследствие чего приблизительно пятую часть всех камней можно не обнаружить. Камни могут состоять из холестерина (такие камни либо не отличаются от плотности желчи, либо лишь слегка гиперденсны и имеют плотность +10…+20 единиц шкалы Хаунсф
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 18.12.2018 16:45
https://a.radikal.ru/a23/1812/f4/d852aadef292.jpg

Вот что нашла у себя в исследованиях
   
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 18.12.2018 16:52
Но опять таки при всём этот рентгенолог мне говорит что бы я уже прекратила что то себе искать. Я не знаю что делать уже.
   
Я тоже не предлагаю искать. Камень на УЗИ убедителен, правда не убедительна эхо тень за ним. Но если ЭТО видели не раз. камень убедителен. Жду диск КТ!
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 20.12.2018 11:24
Елена Владимировна сказала сдать анализы, вот они

https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c17/1812/43/b9b9a3a48233.png/htm


https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b12/1812/43/6db239638a5d.png/htm
   
Добрый день. Узнал! Помню Вас!) Не виден на КТ камень. Справедливости ради он может быть не виден, ибо этот томограф такой же слабый, как прежний! Но нет смысла искать более сильный томограф!

Камень есть и он не растворился. Факт! Значит, надо просто отпустить ситуацию и жить спокойно! Если заболит - операция. Пока не болит - не тревожно. Не факт, что заболит. Можно с ним 100 лет прожить!
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 24.12.2018 18:24
Спасибо. Да Бог с тем камнем, меня киста эта напрягает, точнее её наличие. Просто даже когда хирург делал мне УЗИ, который был бы крайне заинтересован мне что нибудь отрезать, сказал что её происхождение не похоже на тот же хронический панкреатит ибо железа выглядит нормально, а острый панкреатит я бы не пропустила.
   
Доброе утро, Александра!



Воздайте! ) Богу - Богово! Кесарю - Кесарево! Кисте - забвение! Потолочные рекомендации по кисте - УЗИ раз в год. Иного значения нет.

Подробности в кино:

      
Наталья | (Жен., 34 лет, Бахмут) | 25.12.2018 10:16
Спасибо за развернутый ответ, вроде отпустило)
Спасибо обязательно скажу.
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2016
21:05
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
23.03.2017
12:36
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 1
19.08.2015
19:50
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.08.2014
14:57
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.08.2016
17:08
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.07.2016
17:47
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.10.2017
07:50
oksana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.05.2009
20:08
аЛТЫНАЙ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.11.2013
06:59
катя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.06.2011
20:09
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2