УТОЧНИТИ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ГЭРБ?

№1040831 Уточнити пожалуйста это ГЭРБ?
Andrey Муж., 30 лет. Хабаровск
Здравствуйте сдавал ФГДС см заключение. У меня фарингит. Мне лор сказал что это из-за желудка. По ФГДС у меня дуоденогастральный рефлюкс. Назначили ипп, ганатон, урсосан. Я вот не пойму дуоденогастральный рефлюкс это ГЭРБ или это другое заболевание? Гастроэнтеролог говорит что это ГЭРБ. Сейчас отказываю себе во всем ем эти таблетки. Со стороны горла улчшений пока нет ( пошла 3 неделя). Может ли дуоденогастральный рефлюк вызывать фарингит или это вообще с горлом не связано? Спасибо.

https://b.radikal.ru/b13/1903/bc/9e97a32185b4.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, дуодено-гастральный рефлюкс это не ГЭРБ !!! И значит фарингит не из-за "желудка". Для ГЭРБ на ФГДС должно быть - кардия не смыкается и, часто, эзофагит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это ГЭРБ в том случае, если есть характерные жалобы и РН-метрия пищевода. Если жалоб нет, то это возможно эзофагит другого происхождения.