ДИВЕРТИКУЛИТ СИГМОВИДНОЙ

№1051276 Дивертикулит сигмовидной
Андрей Муж., 45 лет. Барнаул
Уважаемые господа гастроэнтерологи. Вопрос такой - Может быть в вашей практике, или на вашей памяти, или может быть вы где то слышали такой случай, что кто то избавился от дивертикулита сигмовидной?! Т.е. возможны ли в принципе случаи полного излечения от этой напасти?
И если вам известны такие случаи, то ответьте - как! эти люди сделали это?
Только месяц назад закончил пить альфанормикс, и сейчас опять в кале оболочки кишки с кровяными прожилками. Левый бок ноет и подергивает.
Диеты все соблюдаю, клетчатку жру, физическая активность без фанатизма.
Ваше мнение - это крест на всю жизнь?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это врожденная аномалия толстого кишечника. "Вылечить" нельзя. Но можно проводить профилактику обострений 3-4 раза в год и жить спокойно.
Кровяные прожилки не от дивертикулита. Геморрой или трещина (осмотр проктолога).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕВОЗМОЖНО излечение. Уж если есть, то есть. Это хроническое заболевание.