РАВНОМЕРНОЕ УТОЛЩЕНИЕ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ

№1035716 Равномерное утолщение подвздошной кишки
Ирина Жен., 18 лет. Киров
Гость (не зарегистрирован)
29.12.2018 17:14
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 18 лет.
Последнее 2 года беспоят боли в правом нижнем углу живота, не связанные с едой, дефекацией, усиливаются после стресса. Характер боли:кишечник в этой области твердый, при поглаживании напрягается, при нажатии чувствую боль.Боли то ноющие, то колющие. Иногда слышу урчание там. Уже несколько месяцев беспокоит чувство будто в слепой кишке заживает рана. Пощипывание и чешется изнутри. Диареи и запоров нет. Стул 1 раз в день, оформленный, с небольшим количеством жёлтой слизи(регулировала диету.Замечала, что после хлеба и сладкого количество слизи больше). Самовольно начала пить тримедат при первых болях в животе 2 года назад.Он очень мне помог. Вообще про боль могу добавить, что сначала боли в животе были в разных местах, спустя год боль чаще беспокоила справа,внизу. За последнее 1,5 года была 2 раза кровь в стуле(единичной прожилкой).
Когда мне было 10 лет, лежала в больнице из-за болей в желудке и запоров.ФГДС в 10 лет не смогли мне сделать - я сопротивлялась. В выписке из больницы написано, что был положительный анализ крови на лямблии, пропивала Макмирор. Всё прошло, до 16 лет проблем вообще не было с животом. В 16 перенесла стрессовую ситуацию - была в горящем автобусе, двери заблокировались, была давка и тд. После этого стала все эмоции(плохие или хорошие) хорошо чувствовать животом. Ходила к психотерапевту, он мне сказал, что после такого должна была развиться фобия на транспорт и толпу. Но и там, и там мне комфортно. И причин ходить к нему он не нашел - психически здорова.
В 2017 году, в сентябре сильно заболел живот справа,снизу.Но на этот раз было как-то ниже место боли. Сходив на осмотр к гинекологу и сделав УЗИ яичников и почек патологий не нашли. Сказали, что кишечник. Я опять пропила тримедат 1 месяц по 3т. с положительным эффектом. В октябре 2017 в первый раз отмечаю у себя кровь в кале. Кровь единичной прожилкой, тёмная(но не чёрная),на оформленном стуле, не смешена с ним.Ещё было много желтой слизи. К гастроэнтерологу пришла на прием с анализами - копрограммой, где была слабоположительная реакция на кровь, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы обнаружены, единичные лейкоциты; биохимия крови(норма);УЗИ брюшной полости(без патологии, но то находят перегиб желчного пузыря, то нет).
В карточке врач написала :СРК,СИБР, Лямблиоз?(это врач предположила после того,как я сказала, что дома кот и собака). Я спросила про единичные лейкоциты.Она мне сказала, что у меня лёгкая кишечная инфекция( у меня не было ни диареи, ни температуры). Лечение : Дицетел 1т.2р.10 дней, Тримедат 2 месяца по 3 т. в день, Колофорт 2 месяца 2т 2р в день, Макмирор 2т 2р после еды , Хилак форте 40 кап. 3р до еды. На год я забыла про кровь и слизь в стуле. Боли иногда возвращались справой стороны,пила тримедат и помогало.
В 2018 году, в октябре второй раз обнаружила прожилку темной крови сверху стула. Другой гастроэтеролог,выслушав мои жалобы, предположил Болезнь Крона или НЯК. Назначили сразу колоноскопию. Сразу делать не стала . Спрашивали ещё про похудение.Да,я похудела(на 2 кг за 3 месяца).Но так совпало, что летом я переехала от родителей и начала плотно работать, а сейчас и учиться(последний курс). Физическая нагрузка добавилась + уже не покушаешь как у родителей). Посоветовали исключить гинекологию и спину.
УЗИ матки через брюшину и прямую кишку исключили эндометриоз. Остеопат нашёл:Дисплазию правого тазобедренного сустава. Сказал, что вполне могут давать боли в животе.
Приём у проктолога 3.12. 2018г. Диагноз :передняя анальная трещина. Примерно ей 3 месяца.Она может кровить как я и описываю. Но так как я боли при дефекации не чувствую ,проктолог сказал, что либо это хроническая трещина, либо симптом Болезни Крона (но, по его словам, трещина неспецифическая как при БК).Описание ректороманоскопии:
«Ректоскоп введён до 18см из-за изгиба кишки и болезненности.Слизистая розовая,блестящая, сосудистый рисунок удовлетворенно выражен.Полипов, опухолей, язв не выявлено..» Дальше почерк, к сожалению, разобрать не могу.Лечение: свечи с новокаином, свечи с метилурацилом+диета. В рекомендациях написал сделать колоноскопию, так как боли справа, где посмотреть ему невозможно. НЯК исключил.
За день до ФКС решила сделать УЗИ стенки кишечника. После узи мне сказали, что Болезнь Крона маловероятна.Протокол УЗИ кишечника:
«Осмотрен кишечник.Петли тонкой кишки не расширены, прослеживается ритмичная перистальтика. Стенки подвздошной кишки на всё протяжении утолщены -1,8 - 2,3 мм равномерно за счёт всех слоёв, преимущественно за счёт подслизистого слоя, слизистый слой прослеживается, структура сохранена, при допплерографии без патологической васкуляции.Ободочная кишка не расширена ,представлена гаустрами, длиной 13-15мм,пневматизирована. Ширина слепой кишки - 25мм,восходящей - 24 мм, поперечно-ободочной - 34 мм, нисходящей - 23 мм,сигмовидной -19мм.Стенки ободочной кишки не утолщены - 2,0 мм, структура не нарушена. При допплерографии патологическая васкуляризация не определяется. Поперечно-ободочная кишка расположена на 20-30 мм выше пупка. Сигмовидная кишка удлинена, в виде »узкой трубки«.Мезантериальные лимфоузлы не изменены.Жидкость в брюшной полости не визуализируется».
Заключение: незначтельное утолщение стенок подвздошной кишки(лимфолликулярная гиперплазия?);
низкое расположение поперечно-ободочной кишки ;
патологические образования и воспалительные изменения в ободочной кишке не выявлены долихосигма;
гипертонус сигмовидной кишки;
Специалист по УЗИ сказал, что болезнь Крона маловероятна,так как при БК больше равномерное утолщение стенки кишечника( на 7-11мм)больше и лимфоузлы должны увеличиваться.
Итак, протокол колоноскопии 18.12.2018 г. :
«Колоноскоп проведен в терминальный отдел подвздошной кишки на 10 см.Слизистая розовая,бархатистая.Баугиниева заслонка губовидной формы,смыкается, не изменена. Во всех отделах просвет не изменён, в просвете небольшое количество промывных вод.Слизистая физиологической окраски, не истончена, блестящая. Сосудистый рисунок чёткий, не размытый. Венозные коллекторы не расширены. Складки высокие, соответствуют отделам кишечника. Межгаустриальные промежутки не растянуты. Перистальтика не усилена, ритмичная, глубокая. Инверсионная аноскопия - сфинктер тоничен, смыкается. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены.
Заключение : Патологии не выявлено
У меня не взяли биопсию.Врач сказал, что незачем трогать здоровые ткани. Даже признаков колита нет.
Сходив в гастроэнтерологу, мне выписали :пить отвар семени льна 10 дней 1 стакан перед едой, Немозол 1т (положительный анализ крови на аскарид,сдавала кровь до ФКС),Бак сет. При болях и спазмах пить но-шпу. 2 раза спросив про уплотнённую стенку кишки врач переводила тему.Но такое же лечение симптомы снимает, а не лечит?Правильно ли подобрано лечение?Это первый вопрос.
В начале 2018 года часто стал появляться стоматит за нижней губой и герпес на губе. Легко поддавались лечению герпес(мазь ацикловир),стоматит(гексорал).Но быстро возвращались обратно.Возмонжо, стоило менять лекарства. Это было примерно 3 месяца.Сейчас это не беспокоит.
В ноябре обнаружила случайно »гранулы« на задней стенке горла.Терапевт поставила »гранулёзный фарингит« и »если он меня не беспокоит, то можно не лечить«-сказала врач.
Вопрос:нужно ли искать инфекцию во рту?Может ли эта инфекция как-то быть связана с равномерным утолщением подвздошной кишки?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колоноскопия всё прояснила! НЯК и Крона нет!!! И УЗИ это подтверждает. Такое утолщение стенки может быть вариант нормы. Кровь из-за анальной трещины. Боли слева из-за СРК (невроз). Хорошо помогает тримедат.
Время создания: 29 Декабря 2018 23:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) гость 29.12.2018 22:19
Анальная трещина, боли, стоматит говорят в пользу болезни Крона, при колоноскопии нужно было обязательно! брать биопсию, т.к. визуально может быть все хорошо, а биопсия покажет воспаление. Вообще болезнь Крона сложно диагностируется.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:24
Здравствуйте! Но почему тогда помогает Тримедат?
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:29
Тримедат также назначают при этой болезни, усиливает перистальтику и немного помогает при болях/спазмах.
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:20
Кроме того болезнь Крона часто запускается сильным стрессом.
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:23
Сдайте анализ кала на кальпротектин.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:26
Невского врачей в поликлинике сказали, что если нет воспаления в толстом кишечнике, то мало вероятен повышенный кальпротектин.
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:28
Нужно проверить все средства, да кальпротектин неоднозначный анализ.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:31
Можно у Вас кое что спросить? Вы врач? Как-то знакомы с этой темой? Подписано, что гость.
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:32
Я не врач, но у меня такая же ситуация, подозрение на болезнь Крона и также после сильного продолжительного стресса.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:38
Можно на Ты? Как долго ты обследуешься?Сколько тебе лет?
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:40
Началось все в 2016 году и до сих пор не могут/либо не хотят поставить этот диагноз, причем эту болезнь сама себе определила, началось все с горла (были удалены миндалины), потом начал болеть низ живота (справа), полгода пью пентасу.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:42
Просто болеть живот? Расстройства и похудения не отмечала? Если лекарство помогает, то скорее всего Крон.
Столько историй прочитано мной на Кронпортале(
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:46
Да, кронпортал читала, расстройства стула нет, скорей запоры, тоже долихосигма есть, в начале было сильное похудение, потом набрала вес обратно, были головные боли сильные, стоматит (сейчас нет), температура, выпадение волос, прочее. Да, болезнь гадкая и в диагностике сложная.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:53
Планирую узнать предрасположенноть к Крону в январе по анализу ASCA. Пока не паникую, потому что лечения толкового не было, да и после лечения скрининг узи сделаю, чтобы стенку ещё раз посмотреть.
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:56
анализ ASCA тоже неоднозначный, у меня отрицательный!
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 22:59
Ну, тогда нужно время будет. Терапевт, посмотрев, мои исследования сказала «Посмотрим, что с тобой через 30 лет будет»
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 23:01
Хочу ещё сказать, что после того, как стали искать аутоиммунку. Меня сразу всё в жизни стало устраивать, уже не замечаешь «гадких людишей». Появляется благодарность за всё. После этого я не буду прежней.
   
(Гость) гость 29.12.2018 23:06
Болезни меняют сознание и восприятие жизни. Постарайся хорошо обследоваться, т.к. эту болезнь запускать нельзя.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 23:07
Надеюсь специалисты не пройдут мимо моей консультации. Желаю тебе долгой ремиссии.
   
(Гость) гость 29.12.2018 23:09
Спасибо и тебе не болеть!
   
(Гость) гость 29.12.2018 23:08
Если толстый кишечник в порядке, нужно исследовать тонкий (гидро-МРТ)
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 29.12.2018 23:11
В Кирове предлагают только просто МРТ и какое - то МРТ с контрастом. Спасибо за совет, может нужно лучше поискать
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:31
Возможно легкое течение болезни Крона.
   
(Гость) гость 29.12.2018 22:38
При болезни Крона также может быть фарингит/тонзиллит. так как болезнь поражает от рта до ануса.
   
(Гость) Мария 31.12.2018 13:23
Ирина, то что Вам написал гость, большая чушь! БК и НЯК имеют яркую симптоматику, это и отличает их от простого энтероколита! Да, они сложны в диагностике, но есть специфические симптомы, которые и помогают отличить эти заболевания. Кальпротектин просто показывает насколько сильно воспаление в кишечнике, это как и ASCA довольно дорогие анализы. Иногда они показывают норму при БК. Если ВЗК вне обострения, то только колоноскопия может показать правильную картину. Самое точное это ФКС с биопсией. Мне так поставили диагноз после долгих мучений и мытарств.
   
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 31.12.2018 13:51
Здравствуйте, Мария! Я уверена, что БК у меня маловероятен, но беспокоит утолщение в стенке кишечника(врачи не могут объяснит что за « лимфофолликулярная гиперплазия») и не взяли биопсию. С эндоскопистом спорить не стала, стараюсь себя не винить в этом,что не настояла на взятии. Но, поговорив, с гастроэнтерологом, она сказала, что всякое бывает:чистая колоноскопия с воспалением по биопсии. Она ещё рассказала, что БК он идёт непостоянным воспалением в стенке, то есть могут взять здоровую слизистую, но рядом будет «больная».
У меня нет температуры, сильного похудения, выпадения волос и тд.
   
Такое утолщение стенки может быть вариант нормы при УЗИ ! УЗИ кишечника очень не точный метод обследования. По ФКС гиперплазий НЕТ.
      
Ирина | (Жен., 24 лет, Киров) | 31.12.2018 21:42
Владимир Иванович, извините, что Вам пришлось два раза мне объяснять одно и тоже. Я услышала Вас. Теперь точно взяла себя в руки!
Спасибо, что помогли мне разобраться. С наступающим Новым Годом!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2019
04:32
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 10
24.05.2018
18:31
Eva :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.02.2013
22:30
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.07.2015
23:46
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.09.2017
03:03
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.12.2010
18:52
Илья :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.06.2011
08:58
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.09.2010
18:49
Лена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.12.2015
01:34
Имя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2021
07:16
Алекс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0