РАВНОМЕРНОЕ УТОЛЩЕНИЕ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ

№1035716 Равномерное утолщение подвздошной кишки
Ирина Жен., 18 лет. Киров
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 18 лет.
Последнее 2 года беспоят боли в правом нижнем углу живота, не связанные с едой, дефекацией, усиливаются после стресса. Характер боли:кишечник в этой области твердый, при поглаживании напрягается, при нажатии чувствую боль.Боли то ноющие, то колющие. Иногда слышу урчание там. Уже несколько месяцев беспокоит чувство будто в слепой кишке заживает рана. Пощипывание и чешется изнутри. Диареи и запоров нет. Стул 1 раз в день, оформленный, с небольшим количеством жёлтой слизи(регулировала диету.Замечала, что после хлеба и сладкого количество слизи больше). Самовольно начала пить тримедат при первых болях в животе 2 года назад.Он очень мне помог. Вообще про боль могу добавить, что сначала боли в животе были в разных местах, спустя год боль чаще беспокоила справа,внизу. За последнее 1,5 года была 2 раза кровь в стуле(единичной прожилкой).
Когда мне было 10 лет, лежала в больнице из-за болей в желудке и запоров.ФГДС в 10 лет не смогли мне сделать - я сопротивлялась. В выписке из больницы написано, что был положительный анализ крови на лямблии, пропивала Макмирор. Всё прошло, до 16 лет проблем вообще не было с животом. В 16 перенесла стрессовую ситуацию - была в горящем автобусе, двери заблокировались, была давка и тд. После этого стала все эмоции(плохие или хорошие) хорошо чувствовать животом. Ходила к психотерапевту, он мне сказал, что после такого должна была развиться фобия на транспорт и толпу. Но и там, и там мне комфортно. И причин ходить к нему он не нашел - психически здорова.
В 2017 году, в сентябре сильно заболел живот справа,снизу.Но на этот раз было как-то ниже место боли. Сходив на осмотр к гинекологу и сделав УЗИ яичников и почек патологий не нашли. Сказали, что кишечник. Я опять пропила тримедат 1 месяц по 3т. с положительным эффектом. В октябре 2017 в первый раз отмечаю у себя кровь в кале. Кровь единичной прожилкой, тёмная(но не чёрная),на оформленном стуле, не смешена с ним.Ещё было много желтой слизи. К гастроэнтерологу пришла на прием с анализами - копрограммой, где была слабоположительная реакция на кровь, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы обнаружены, единичные лейкоциты; биохимия крови(норма);УЗИ брюшной полости(без патологии, но то находят перегиб желчного пузыря, то нет).
В карточке врач написала :СРК,СИБР, Лямблиоз?(это врач предположила после того,как я сказала, что дома кот и собака). Я спросила про единичные лейкоциты.Она мне сказала, что у меня лёгкая кишечная инфекция( у меня не было ни диареи, ни температуры). Лечение : Дицетел 1т.2р.10 дней, Тримедат 2 месяца по 3 т. в день, Колофорт 2 месяца 2т 2р в день, Макмирор 2т 2р после еды , Хилак форте 40 кап. 3р до еды. На год я забыла про кровь и слизь в стуле. Боли иногда возвращались справой стороны,пила тримедат и помогало.
В 2018 году, в октябре второй раз обнаружила прожилку темной крови сверху стула. Другой гастроэтеролог,выслушав мои жалобы, предположил Болезнь Крона или НЯК. Назначили сразу колоноскопию. Сразу делать не стала . Спрашивали ещё про похудение.Да,я похудела(на 2 кг за 3 месяца).Но так совпало, что летом я переехала от родителей и начала плотно работать, а сейчас и учиться(последний курс). Физическая нагрузка добавилась + уже не покушаешь как у родителей). Посоветовали исключить гинекологию и спину.
УЗИ матки через брюшину и прямую кишку исключили эндометриоз. Остеопат нашёл:Дисплазию правого тазобедренного сустава. Сказал, что вполне могут давать боли в животе.
Приём у проктолога 3.12. 2018г. Диагноз :передняя анальная трещина. Примерно ей 3 месяца.Она может кровить как я и описываю. Но так как я боли при дефекации не чувствую ,проктолог сказал, что либо это хроническая трещина, либо симптом Болезни Крона (но, по его словам, трещина неспецифическая как при БК).Описание ректороманоскопии:
«Ректоскоп введён до 18см из-за изгиба кишки и болезненности.Слизистая розовая,блестящая, сосудистый рисунок удовлетворенно выражен.Полипов, опухолей, язв не выявлено..» Дальше почерк, к сожалению, разобрать не могу.Лечение: свечи с новокаином, свечи с метилурацилом+диета. В рекомендациях написал сделать колоноскопию, так как боли справа, где посмотреть ему невозможно. НЯК исключил.
За день до ФКС решила сделать УЗИ стенки кишечника. После узи мне сказали, что Болезнь Крона маловероятна.Протокол УЗИ кишечника:
«Осмотрен кишечник.Петли тонкой кишки не расширены, прослеживается ритмичная перистальтика. Стенки подвздошной кишки на всё протяжении утолщены -1,8 - 2,3 мм равномерно за счёт всех слоёв, преимущественно за счёт подслизистого слоя, слизистый слой прослеживается, структура сохранена, при допплерографии без патологической васкуляции.Ободочная кишка не расширена ,представлена гаустрами, длиной 13-15мм,пневматизирована. Ширина слепой кишки - 25мм,восходящей - 24 мм, поперечно-ободочной - 34 мм, нисходящей - 23 мм,сигмовидной -19мм.Стенки ободочной кишки не утолщены - 2,0 мм, структура не нарушена. При допплерографии патологическая васкуляризация не определяется. Поперечно-ободочная кишка расположена на 20-30 мм выше пупка. Сигмовидная кишка удлинена, в виде »узкой трубки«.Мезантериальные лимфоузлы не изменены.Жидкость в брюшной полости не визуализируется».
Заключение: незначтельное утолщение стенок подвздошной кишки(лимфолликулярная гиперплазия?);
низкое расположение поперечно-ободочной кишки ;
патологические образования и воспалительные изменения в ободочной кишке не выявлены долихосигма;
гипертонус сигмовидной кишки;
Специалист по УЗИ сказал, что болезнь Крона маловероятна,так как при БК больше равномерное утолщение стенки кишечника( на 7-11мм)больше и лимфоузлы должны увеличиваться.
Итак, протокол колоноскопии 18.12.2018 г. :
«Колоноскоп проведен в терминальный отдел подвздошной кишки на 10 см.Слизистая розовая,бархатистая.Баугиниева заслонка губовидной формы,смыкается, не изменена. Во всех отделах просвет не изменён, в просвете небольшое количество промывных вод.Слизистая физиологической окраски, не истончена, блестящая. Сосудистый рисунок чёткий, не размытый. Венозные коллекторы не расширены. Складки высокие, соответствуют отделам кишечника. Межгаустриальные промежутки не растянуты. Перистальтика не усилена, ритмичная, глубокая. Инверсионная аноскопия - сфинктер тоничен, смыкается. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены.
Заключение : Патологии не выявлено
У меня не взяли биопсию.Врач сказал, что незачем трогать здоровые ткани. Даже признаков колита нет.
Сходив в гастроэнтерологу, мне выписали :пить отвар семени льна 10 дней 1 стакан перед едой, Немозол 1т (положительный анализ крови на аскарид,сдавала кровь до ФКС),Бак сет. При болях и спазмах пить но-шпу. 2 раза спросив про уплотнённую стенку кишки врач переводила тему.Но такое же лечение симптомы снимает, а не лечит?Правильно ли подобрано лечение?Это первый вопрос.
В начале 2018 года часто стал появляться стоматит за нижней губой и герпес на губе. Легко поддавались лечению герпес(мазь ацикловир),стоматит(гексорал).Но быстро возвращались обратно.Возмонжо, стоило менять лекарства. Это было примерно 3 месяца.Сейчас это не беспокоит.
В ноябре обнаружила случайно »гранулы« на задней стенке горла.Терапевт поставила »гранулёзный фарингит« и »если он меня не беспокоит, то можно не лечить«-сказала врач.
Вопрос:нужно ли искать инфекцию во рту?Может ли эта инфекция как-то быть связана с равномерным утолщением подвздошной кишки?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колоноскопия всё прояснила! НЯК и Крона нет!!! И УЗИ это подтверждает. Такое утолщение стенки может быть вариант нормы. Кровь из-за анальной трещины. Боли слева из-за СРК (невроз). Хорошо помогает тримедат.