КАТАРАЛЬНЫЙ ДИСТАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ. ГПОД. ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНИТ

№1051849 Катаральный дистальный эзофагит. ГПОД. Поверхностный гастрит. Дуоденит
Сергей Муж., 30 лет. Россия Москва
Уважаемые консультанты!
Просьба прокомментировать описание ЭГДС с учетом моих жалоб (периодическая тупая боль в животе, подташнивание, першение и раздражение внизу трахеи (горла), чувство дереала)

Описание ЭГДС:«Пищевод свободно проходим, слизистая его умеренно отечна, гиперемирована в н/3. Кардия смыкается не полностью, располагается выше на 2 см диафрагмального сужения. Желудок обычной формы, перистальтика активная, циркулярная. В просвете небольшое количество пенистого секрета. Слизистая желудка умерено отечна гиперемирована в теле и антральном отделе. Привратник не деформирован, эластичен, свободно пропускает аппарат. Просвет луковицы ЛДПК не деформирован. Слизистая ЛДПК и нисходящая отела отечна, гиперемирована. Зона БДС не изменена.»

Заключение: Катаральный дистальный эзофагит. ГПОД. Поверхностный гастрит. Дуоденит

Вопрос: 2 года назад делал ЭГДС. Находили только поверхностный гастрит. Может ли за 2 года образоваться грыжа? с чем может быть связано? Насколько плохое заключение? Что мне теперь нужно скорректировать в еде и жизнедеятельности? Какое лечение должно быть назначено?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может за 2 года образоваться грыжа от тяжелой физической работы и работы в наклон. Но пока это не точно - надо проверить - рентген пищевода.
Есть ГЭРБ (см.). Лечение должен назначить терапевт очно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Тут даже не нужно делать рентген, лечение от этого не будет зависеть. Чего лучше придерживаться:
  •  Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
  • Частое дробное питание небольшими порциями.
  • Не ложиться в течение 3 часов после еды.
  • Не кушать на ночь.
  • Не натуживаться.
  • Не пользоваться тугим ремнем.
  •  Спать с приподнятым головным концом кровати.
Рекомендован и курс ИПП (месяц).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
соблюдайте диету
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для подтверждения грыжи нужно сделать рентген желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для подтверждения грыжи нужно выполнить рентгенологическое исследования пищевода. За 2 года грыжа вполне может образоваться при предрасположенности и соответствующих нагрузках. Нужно лечить ГЭРБ, исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно исключить вероятность наличия психосоматического расстройства. Если оно есть и его не вылечить, то попытки лечения того, что сейчас с Вами происходит равны нулю.
Нужно разобраться в истинных причинах формирования данной патологии. А потом уже начинать лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: 2 года назад делал ЭГДС. Находили только поверхностный гастрит. Может ли за 2 года образоваться грыжа?
-- да конечно может

с чем может быть связано?
-- Среди причин возникновения ГПОД можно выделить несколько факторов:

Механический фактор — расширение пищеводного отверстия некомпрессионного характера по причине раздвижения внутренних ножек диафрагмы. В результате этого отверстие увеличивается, и кардиальный отдел желудка постепенно подтягивается в средостение Раздвижение ножек диафрагмы провоцирует интенсивная нагрузка на мышцы и повышение внутрибрюшного давления.⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Морфологический фактор — структурно-функциональная недостаточность органов и их структурных элементов в районе пищеводного отверстия диафрагмы. Ввиду данной недостаточности ослабевают мышечные и соединительнотканные структуры диафрагмы и повышается внутрибрюшное давление.

Тракционный фактор — постепенное ослабление пищеводно-диафрагмальной связки и перерастяжение мышечно-сухожильного футляра (мембраны Бертелли-Лаймера). Недостаточность фиксирующего аппарата пищевода приводит к удлинению правой внутренней диафрагмальной ножки позади пищевода, что становится причиной образования отверстия, открывающего путь для продвижения кардиального отдела желудка в заднее средостение.

Кроме того, на образование ГПОД влияет нарушение пищеводно-фундального угла (угла Гиса) и клапана Губарева (складки слизистой в месте перехода пищевода в желудок)они возникают вследствие деструктивных процессов, указанных выше.

Предрасполагающими факторами грыжеобразования также являются:
- процессы возрастного старения тканей;
- повышение внутрибрюшного давления по причине ненадлежащего рациона питания, ожирения, запоров, беременности и т. д.
Нарушение связочного аппарата пищевода у пациентов с ГПОД также связано с нарушением липидного обмена и дефицитом аскорбиновой кислоты в организме.

Насколько плохое заключение?

--- на столько, на сколько Вы ощущаете снижения качества своей жизни и не более того. ГПОД - не опасна и не ведёт к смерти

Что мне теперь нужно скорректировать в еде и жизнедеятельности?
--- то , что рекомендует  лечащий гастроэнтеролог (исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс, после еды не наклоняться не натуживаться  не поднимать тяжести, не ложиться) , исключить СРК, нервно-психические и невротические заболевания

Какое лечение должно быть назначено?
- адекватное , с учётом диагностики , классификации , стадии ,  особенностей анатомии ГПОД, с учётом   индивидуальных особенностей организма и конкретных причин, вызвавших ГПОД, с учётом вероятных осложнений.

Лекарственные препараты при ГПОД:антациды — блокируют соляную кислоту в желудочном соке;H2-антигистаминовые средства — уменьшают количество вырабатываемой соляной кислоты;ингибиторы протонного насоса — также снижают выработку соляной кислоты ;прокинетики — улучшают состояние слизистой желудка и пищевода, оптимизируют их моторику, избавляют от болевых ощущений и тошноты ; витамины группы В — ускоряют регенерацию тканей желудка.
Единственным радикальным и самым эффективным лечением, устраняющим причины и проявления ГПОД, является хирургическое лечение.Операция показана и при отсутствии результата или при малой эффективности от проведённой консервативной лекарственной терапии более года.

Для диагностики ГПОД, помимо детального расспроса , используется почти все способы исследования, применяемые в гастроэнтерологии. К обязательным методам диагностики относятся:
- клиническое и рентгенологическое обследование;
-- фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС);
- эзофаготонометрия;
- pH-метрия пищевода и желудка;
- УЗИ брюшной полости
Ведущими инструментальными методами считаются рентген-диагностика и ФЭГДС.