ДИСБАКТЕРИОЗ 3 СТЕПЕНИ?

№1055013 Дисбактериоз 3 степени?
Денис Муж., 31 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!
У меня такая ситуация, воспалился лимфоузел на шее и не проходил длительное время, я обратился к лору, сделали мазок из зева, по результатам анализа выявился Золотистый Стафилококк.
Врач назначил антибиотик.
Также у меня были проблемы с глазами, обратился к офтальмологу, там также предполагаем с врачом, что возбудителем инфекции является Золотистый Стафилококк - сделали мазок из глаза на микрофлору, но пока что анализ не готов.
После этого я решил проверить наличие этой бактерии в других слизистых.
Сдал еще следующие анализы:
1. Мазок из уретры(тут все чисто)
2. Мочу на микрофлору(тут все чисто)
3. Кал на дисбактериоз, чтобы проверить эту бактерию, а также возможность принимать антибиотики, так как мой врач Гастроэнтеролог вообще почти всегда против них.
Получились вот такие результаты:
Бифидобактерии: 7 lg KOE/1г * Референсные значения: 8.9 - 10.1 lg KOE/1г
Лактобактерии: 6 lg KOE/1г * Референсные значения: 6.9 - 8.1 lg KOE/1г
E.coli типичные: 5 lg KOE/1г * Референсные значения: 6.9 - 8.1 lg KOE/1г
Proteus sp. 6 lg KOE/1г * Референсные значения: 0 - 3.99 lg KOE/1г ( Proteus mirabilis)
Остальное все в норме.
Заключение: Выявленные изменения соответствуют третьей степени микробиологических нарушений.
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России.

Интересуют следующие вопросы:
1. Как лечить бактерию Proteus mirabilis?
2. Бифидобактерии и лактобактерии ниже нормы, тут нужно пить пробиотики и пребиотики, типа Линекса?
3. Как я понимаю, раз Бифидобактерии и лактобактерии понижены, нельзя пить антибиотики?

P.S. Обратился бы к своему врачу, но к сожалению, она в отпуске.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данный анализ не имеет диагностической ценности.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на дисбактериоз абсолютно бесполезный анализ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вам должны были сделать анализ на чувствительность протея к антибиотикам. По этому анализу лечение. Или Бактериофагом протейным - любым из вам указанных. А потом линекс 30 дней.
Стафилакокк можете лечить антибиотиком, но под прикрытием линекса.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на дисбактериоз бесполезен
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слушайте своего лечащего врача и не нужно самодеятельности.
Стафилококк нужно лечить антибиотиком и принимать линекс.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Смысла в анализе нет. Причин к приему Линекса нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ не имеет диагностической ценности, давно уже не используется в диагностике и подборе лечения. По вашим вопросам: 1). Proteus mirabilis — представитель семейства Enterobacteriaceae, обитающий в организме здорового человека и обеспечивающий нормальное функционирование ЖКТ. Не нужно ее лечить. 2) Не нужно Линекса. Эти нормы ничем не подтверждены и ничего не значат. 3) Можно по показаниям.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Как лечить бактерию Proteus mirabilis?
--- нет показаний для лечения , так как Протей может быть в кале у здоровых людей. Патологией является наличие протея в других выделениях (например в моче)

2. Бифидобактерии и лактобактерии ниже нормы, тут нужно пить пробиотики и пребиотики, типа Линекса?
--- не описано показаний ни противопоказаний для назначения пробиотиков и пребиотиков

3. Как я понимаю, раз Бифидобактерии и лактобактерии понижены, нельзя пить антибиотики?

-- нет, Вы не правильно понимаете. Понижение концентрации подобных бактерий не противопоказание для назначения АБ-терапии