АТРОФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
№1059878 Атрофия поджелудочной железы?
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
23.11.2019 09:20
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня признаки атрофии поджелудочной железы исходя из данных УЗИ, сделанных в ноябре (делала 2 УЗИ - одно - плановое, второе - заболел живот и врач направила.)
НА УЗИ от 05.11.2019 по п/Ж:
размеры 1.9-1.5-2.0 см. Эхоструктура однородная, несколько уплотнена, эхогенность несколько повышена, контуры ровные, четкие, доп. образованией нет, вирсунгов проток не расширен.УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Сегодня сделала УЗИ на том же аппарате, но принимал другой доктров и он обратил внимание, что у меня п/ж как у ребенка и речь можно вести об атрофии:
размеры головка 1.5, тело 1.0, хвост 0,9 см, очаговых изменений нет, жидкости в сальниковой сумке нет. Кменьшение размеров, диффузные изменения поджелудочной железы.
Можно ли жить, стакой маленькой п/ж, если она так быстро будет уменьшаться? Это конец?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Конечно можно. Вы же живете!!!! Рост и вес?
Время создания: 23 Ноября 2019 21:02
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ошибки исследований. УЗИ не точный метод! Если у Вас есть панкреатит - делайте МРТ.
Время создания: 23 Ноября 2019 21:55
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте мрт
Время создания: 24 Ноября 2019 15:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно нет, не конец! У Вас повышен уровень тревожности. Советую походить на психотерапию. Страшного нет ничего, у Вас необоснованная паника.
Время создания: 25 Ноября 2019 14:51
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. УЗИ не самый точный метод исследования. Размеры поджелудочной железы это не эквивалент ее функциональной активности. Не нужно обращать столько внимания на ее размеры, тем более, по УЗИ. Ваш рост и вес?
Время создания: 26 Ноября 2019 23:18
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
можно. Исключите ошибку УЗИ
Время создания: 03 Декабря 2019 14:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть ли у меня признаки атрофии поджелудочной железы исходя из данных УЗИ, сделанных в ноябре (делала 2 УЗИ - одно - плановое, второе - заболел живот и врач направила.)НА УЗИ от 05.11.2019 по п/Ж:размеры 1.9-1.5-2.0 см. Эхоструктура однородная, несколько уплотнена, эхогенность несколько повышена, контуры ровные, четкие, доп. образованией нет, вирсунгов проток не расширен.УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
--- НА УЗИ от 05.11.2019 по п/Ж: признаков атрофии поджелудочной железы НЕТ
Время создания: 06 Декабря 2019 22:22