ДЛЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА
№1060586 для гастроэнтеролога владимира ивановича
иванов и.ф Муж., 43 лет. россия омск
02.12.2019 23:22
было уже наверное 5 рентгенов пищевода в центральных клиниках россии.первый рентген.акт глотания не нарушен.пищевод свободно проходим.складки прослежены на всем протяжении.ампула пищевода до 4 см.активно опорожняется в орто и трехпозиции.однако в трехпозиции отмеченны вторичные сокращения.водно сифонная проба отрицательная.рентгенонегативная зона сохранна.грыжа пищеводного отверстия диафрагмы в положении лежа не определяется.желудок расположен вертикально.натощак пуст.газовый пузырь прозрачный.угол ровный.складки слизистой извиты.обычного колибра.перистальтика глубокая симметричная.привратник проходим.эвакуация из желудка своевременна.луковица и петля 12 кишки не изменены.
закл.нельзя исключить эзофагит дистального отдела
другой рентген
пищевод свободно проходим.кардия расположена на уровне диафрагмы.полностью не смыкается.в горизонтальном положении определяется выход части кардиального отдела желудка в грудную полость.заброс содержимого желудка до средней трети пищевода.складки терминального отдела пищевода отечны.желудок косо расположен.складки эластичны.привратник проходим.эвакуация в норме.пассаж по 12 перстной кишке не нарушен и т.д
закл.аксиальная кардиальная скользящая грыжа под.недостаточность кардии.терминальный эзофагит
один врач говорит грыжа другой говорит что это не грыжа а ампула пищевода.
обошел всех святил и все говорят по разному странная у нас медицина.смотрят на один и тот же снимок и по разному говорят

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ну а мы чем можем помочь?
Время создания: 03 Декабря 2019 13:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По снимку видно не всегда. А то, что увидел рентгенолог во время рентгеноскопии на 100% аксиальная кардиальная скользящая (не постоянная) грыжа под.
На первом рентгене из-за спазма грыжа не "выскользнула".
Время создания: 03 Декабря 2019 22:21