НЕКСИУМ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА.

№1061587 Нексиум после резекции слизистой желудка.
Александр Н. Муж., 45 лет. РФ Казань
Добрый день. Моей родственнице удалили гиперпластический полип в антральном отделе желудка. Ей 78 лет.
Данные при выписке: АТВГС–отриц. HBSag–отриц. В месте удаленного образования изъявление покрыто фибрином. Назначили Нексиум 40мг, 1 раз в день, 2 мес, для эффективного восстановления места резекции слизистой.

Когда, за 10 месяцев до операции делали ФГТС, попутно определяли хеликобактер и кислотность и тогда написали в заключении (помимо описания новообразования) : Хромогастроскопия (с 0,5% раствором конго красного): гипоазидное состояние (может соответствовать рН тела желудка от 2.1 до 3.0.). Слизистая розовая, отёчная. Хронический атрофический гастрит. Хеликобактер нет.

За 3 недели до операции сделали аналогичное исследование и получили следующее заключение (помимо описания новообразования): анацидное состояние (может соответствовать рН тела желудка более 5.1.). Хронический атрофический гастрит. Дуоденальнобульбарногатсральный рефлюкс желчи. Слизистая желудка слабо гипермирована, истончена во всех отделах, с многочисленными участками кишечной метаплазии в препилорической зоне.

Скажите пожалуйста, действительно ли, сейчас, стоит принимать ингибитор протонной помпы Нексиум (по сути, средство служащее для подавления кислотности), когда, ещё до операции, была оба раза установлена сильно пониженная кислотность (врач эндоскопист при пояснении оперировал понятием «нулевая кислотность»).

Может быть, в таком случае, в качестве средства для скорейшего заживления места операции и в целом восстановления слизистой, принимать вместо Нексиума, например Де-Нол (который принимался до операции 1 мес. по назначению врача) или что-то другое? Или всё же Нексиум намного эффективнее , если да, то почему, поясните пожалуйста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правы. Вместо нексиум больше показан ребагит, гастрофарм и сукральфат.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Принимайте ребагит
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваша родственница не принимает препараты аспирина или другие НПВП?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста, действительно ли, сейчас, стоит принимать ингибитор протонной помпы Нексиум (по сути, средство служащее для подавления кислотности), когда, ещё до операции, была оба раза установлена сильно пониженная кислотность (врач эндоскопист при пояснении оперировал понятием «нулевая кислотность»).
--- Мало информации. Напишите ВСЕ диагнозы .Стоит принимать то, что рекомендует Её лечащий врач
ИПП- предназначены для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта , а не анацидных состояний
"может соответствовать рН тела желудка более 5.1." - Это не точное определение рН, необходимо знание поведения кислотности одномоментно в нескольких точках ЖКТ.

Может быть, в таком случае, в качестве средства для скорейшего заживления места операции и в целом восстановления слизистой, принимать вместо Нексиума, например Де-Нол (который принимался до операции 1 мес. по назначению врача) или что-то другое? Или всё же Нексиум намного эффективнее , если да, то почему, поясните пожалуйста.
- Это разные препараты, но назначаются при одних и тех же заболеваниях. Совместимы
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нексиум рекомендовать бы точно не стала, как и другие ИПП. Можно использовать гастропротекторы (препараты висмута - новобисмол, де-нол, или из современных - ребагит).