МОЖЕТ ЛИ ГАСТРОПТОЗ 2 СТЕПЕНИ ЯВЛЯТЬСЯ ПРИЧИНОЙ ДГР И ГЭРБ?

№1064641 Может ли гастроптоз 2 степени являться причиной ДГР и ГЭРБ?
Анна Жен., 20 лет. Россия Барнаул
Доброго времени суток. Лет с 14 у меня начались проблемы с желудком. С годами всё стало хуже. Сейчас беспокоят тошнота, практически полное отсутствие аппетита, либо же очень сильный, резкий, возникающий голод, иногда рези. Кашель, и першение в горле после сна. Немного осиплый голос. Сильная икота после еды, даже, если съем буквально чуть-чуть. Урчание, слизь в горле, само собой. И это при всём при то, что я принимаю Нексиум 20 мг один раз в день, в последнее время. Другие препараты, что назначали, уже вообще никакого эффекта не давали. проблема ещё и в том, что желудок сильно реагирует на практически любые таблетки. Мне приходится принимать антидепрессанты, но большинство из них дают жуткие обострения, поэтому, сейчас я пока бросила их пить. Хотела бы узнать, может ли являться ли причиной всех этих симптомов( в то числе диагнозов дгр и гэрб), поставленный мне гастроптоз 2 ст.? Просто больше объективных причин этих состояний не находят, а мне становится всё хуже.
Прикрепила данные последнего фгдс , рентген снимки желудка(с баррием), и заключение.

https://c.radikal.ru/c00/2001/8e/9599ce01e7ff.jpg

https://c.radikal.ru/c19/2001/07/530af247eb0d.jpg

https://b.radikal.ru/b03/2001/d2/abf2c8ddeade.jpg

https://c.radikal.ru/c25/2001/d5/38695df99bcf.jpg

https://b.radikal.ru/b24/2001/48/899afd8087d3.jpg

Благодарю.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может являться причиной этих симптомов (гэрб) гастроптоз 2 ст. Но может быть причиной дгр.
ГЭРБ из-за недостаточности кардии (не закрывается нижний клапан пищевода).
Для лечения недостаточности кардии и гастроптоза главное - лечебная физкультура.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-сметрию пищевода, манометрию пищевода.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
гастроптоз - не причина, а сопутствующее явление.Помощь психотерапевта желательна
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите УЗИ ОБП
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет

Причиной развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни способствуют следующие причины:
-Снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС).
-Снижение способности пищевода к самоочищению.
-Повреждающие свойства рефлюктанта, то есть содержимого желудка и/или двенадцатиперстной кишки, забрасываемого в пищевод.
-Неспособность слизистой оболочки противостоять повреждающему действию рефлюктанта.
-Нарушение опорожнения желудка.
-Повышение внутрибрюшного давления.
-Пептическая стриктура (сужение) пищевода около НПС, являющаяся осложнением хронической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
На развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни влияют и особенности образа жизни, такие как стресс, работа, связанная с наклонным положением туловища, ожирение, беременность, курение, факторы питания (жирная пища, шоколад, кофе, фруктовые соки, алкоголь, острая пища), а также приём повышающих периферическую концентрацию дофамина препаратов (фенамин, первитин, прочих производных фенилэтиламина).

Гастроптоз может возникать :
при быстрой и значительной потере веса, удалении больших опухолей брюшной полости, устранении длительно существовавшего асцита. Гастроптоз часто выявляется у женщин в послеродовом периоде – во время беременности мышцы живота и связки внутренних органов растягиваются и уже не могут удерживать органы на положенных местах. При тяжёлых заболеваниях, сопровождающихся кахексией, опускаются все внутренние органы, в том числе и желудок. Большое значение для развития гастроптоза имеет состояние диафрагмы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гастроптоз к ГЭРБ отношения не имеет, но отчасти может быть связан с дуоденогастральным рефлюксом. Нужно дообследоваться - РН-сметрию пищевода, манометрию пищевода