ВЫСОКИЙ ФЕРРИТИН

№1066443 Высокий ферритин
Ирина Жен., 51 лет. Россия Ковров
Здравствуйте. По рекомендации врача-эндокринолога в ответ на жалобу о выпадении волос сдала анализ на ферритин. Он оказался очень высоким -550. Перед этим сдавала ОАК, где все показатели были в норме, кроме процентного увеличения лимфоцитов и снижения % нейтрофилов. СОЭ была 5, гемоглобин 145. Спустя 2,5 недели пересдала ОАК- все показатели в норме, только понижены в % эозинофилы, СОЭ - 2, гемоглобин -152 Сдала анализ на СРБ - 0,3, на сывороточное железо -17,02. Сделала УЗИ ОБП дважды с небольшим промежутком. Что могло вызвать такой уровень ферритина, если по ОАК кровь спокойная, СРБ и СОЭ в норме? Что предпринимать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к гематологу.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятно, эндокринолог искал у вас дефицит железа как причину выпадения волос. Нормальный уровень сывороточного железа и высокий уровень ферритина, вероятно, исключают эту причину.