ГЛОТАНИЕ

№1068302 Глотание
Олег Муж., 25 лет. Орск
Добрый день. М, 25.
Месяц назад подавился яблоком (субъективно чувствовал удушье), вызвал скорую, сделали в больнице фгдс, по результатам которого мне сообщили, что все в норме, а скорая помощь, предполагая инородное тело пищевода, зондом немного повредили ткани входа в пищевод, но сказали все в норме.
С тех пор стала нарастать тревога во время глотания, я списываю все на психосоматику, так как имею панические атаки, сейчас практически не могу есть никакую еду, только салаты с бескостной мягкой рыбой, бананы. Пережёвываю еду очень тщательно и все равно боюсь глотать, дикий страх подавиться. Когда ем, чувство что что-то застревает внутри, начинается паника.
Можете пожалуйста обьяснить популярно, высок ли шанс подавиться едой, можно ли подавиться даже крошкой, так как в интернете пишут, что она может вызвать рефлекторную остановку дыхания? Или достаточно просто не глотать огромные куски пищи (насколько?) и все будет хорошо?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта.