УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№1070964 Узи органов брюшной полости
Ирина Жен., 50 лет. Россия Челябинск
16.05.2020 09:49
Здравствуйте! По направлению гастроэнтеролога сделала УЗИ. Жалобы: метеоризм, гудит кишечник и задний проход. В анамнезе СРК (с 32 до 45 лет были частые поносы, по 2-3 раза в месяц, после 45 стул стал нормальный, овечий кал был в возрасте от 42 до 44 лет редко, сейчас стул по 2 раза в день бывает нормальный, иногда бывает лентовидный - очень редко (тонкий). Но в основном нормальный. В 30 лет было Кесарево сечение - после него начались поносы!!! Болей в поджелудочной нет. Мать умерла 5 лет назад в возрасте 73 лет от рака сигмовидной кишки с mts в печени. Скоро собираюсь сделать ирригоскопию по направлению гастроэнтеролога. Что лучше ирриго или колоноскопию, чтобы проверить кишечник (боюсь рака по материнской линии)? Вчера сделала УЗИ брюшной полости (печень и все остальное в норме), кроме поджелудочной.
ПЖ - типично расположена, головка 25 мм тело 14 мм хвост 19,7 мм. Контуры ровные и четкие. Эхогенность повышена. Эхоструктура крупнозернистая, диффузно-неоднородная. Панкреатический проток не расширен. Селезеночная вена 7,8 мм не расширена. Заключение - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. СД в анамнезе нет, Узи 8 лет назад было в норме. Что это? Хр. панкреатит?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ возрастная норма. Лучше делать колоноскопию.
Время создания: 16 Мая 2020 20:41
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного, это возрастная норма. Лучше выполните колоноскопию с биопсией. Это будет куда показательнее.
Время создания: 18 Мая 2020 13:13