УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№1070964 Узи органов брюшной полости
Ирина Жен., 50 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! По направлению гастроэнтеролога сделала УЗИ. Жалобы: метеоризм, гудит кишечник и задний проход. В анамнезе СРК (с 32 до 45 лет были частые поносы, по 2-3 раза в месяц, после 45 стул стал нормальный, овечий кал был в возрасте от 42 до 44 лет редко, сейчас стул по 2 раза в день бывает нормальный, иногда бывает лентовидный - очень редко (тонкий). Но в основном нормальный. В 30 лет было Кесарево сечение - после него начались поносы!!! Болей в поджелудочной нет. Мать умерла 5 лет назад в возрасте 73 лет от рака сигмовидной кишки с mts в печени. Скоро собираюсь сделать ирригоскопию по направлению гастроэнтеролога. Что лучше ирриго или колоноскопию, чтобы проверить кишечник (боюсь рака по материнской линии)? Вчера сделала УЗИ брюшной полости (печень и все остальное в норме), кроме поджелудочной.

ПЖ - типично расположена, головка 25 мм тело 14 мм хвост 19,7 мм. Контуры ровные и четкие. Эхогенность повышена. Эхоструктура крупнозернистая, диффузно-неоднородная. Панкреатический проток не расширен. Селезеночная вена 7,8 мм не расширена. Заключение - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. СД в анамнезе нет, Узи 8 лет назад было в норме. Что это? Хр. панкреатит?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ возрастная норма. Лучше делать колоноскопию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного, это возрастная норма. Лучше выполните колоноскопию с биопсией. Это будет куда показательнее.