ЖЕЛТЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ ЛИЦА И РУК ОТ ПРЕДПЛЕЧЬЯ ДО ЗАПЯСТЬЯ

№1084656 Желтый оттенок кожи лица и рук от предплечья до запястья
Елена Жен., 56 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, о себе: женщина 56 лет, вес 62,5, рост 159, вредных привычек нет. 3 месяца назад начало скакать давление. Свое рабочее всегда 110 на 70 приблизительно. Первый скачок был до 180, потемнело в глазах, дрожь в ногах. Потом периодически начало подниматься до 150-160. Терапевт прописал лористу 25 мг. Принимаю её и 2 месяца принимала аторвастатин по 10 мг. Начала замечать что желтеет кожа, кончик языка тоже слегка желтый. Желтизна больше проявляется на спине и руках от плеча до запястья. Ладони и ступни практически без изменений. Состояние через день апатии, усталости, особо аппетита нет. За месяц - полтора похудела на 3 кг. Сделала узи надпочечников - без патологий,
сдала ТТГ-2.2; Т3 свободный - 5.2; Т4 свободный - 13, 9; АТ к ТПО - 16.3.
Сдала мочу: цвет соломенно желтый, прозрачная, уд. Вес - 1016, белок 0.05, сахар отр., эп. Плоский и лейкоциты - 0-1 в поле зрения.
Общий анализ: wbc - 4.93, lym - 2.37 и 48%, gra - 2.19 и 44.5% соответственно, mid - 0.37 и 7.5%. Rbc - 4.77, hgb - 152, mchc - 341, mch - 31.9, mcv - 93.7, rdw-cv - 11.5%, rdw-sd - 48.6, hct - 44.7%, plt- 188, pdw-13.2%, mpv - 9.3, pct - 0.175%, p-lcr - 25.9%.
Биохимический анализ: а-Амилаза - 61, АлАт - 9, АсАт - 14, г-ГТП - 14, креатинин - 64, мочевая кислота- 282, мочевина - 3.1, общий белок - 69, холестирин - 4.3, ЛПНП - 2.4, ЛПВП - 1.8, триглецириды - 0.7, С-реактивный белок - 2.2, глюкоза - 6.6 и билирубин 50.3!
Сделали УЗИ: ПЕЧЕНЬ в размерах не увеличена. Размер правой доли: КВР 13.5, толщина 6.9 см., размеры левой доли: КВР 6.3 см толщина 4.1 см. Контур печени ровный, структура гомогенная, нормальной эхогенности. Очаговой патологии нет. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без усиления эхосигнала от стенок. Холедох 0.52, воротная вена 1.1, селезёночная вена в эпигастрии 0.6 см, печёночные вены 0.6 см.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен обычно, деформирован в шейке, в размерах не увеличен. Размеры 5.8-1.9. Стенки не утолщены, 0.3 см., однородные, пристеночных структур нет. Просвет желчного пузыря свободен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: с ровным четким контуром, в размерах не увеличена. Размеры: головка 1.7 см, тело 1.5 см, хвост 2.2 см. Структура железы однородная, повышенной эхогенности. Дополнительных образований не определяется. Вирсунгов проток 0.2 см. АОРТА: прослеживается полностью, стенки её не изменены, пристеночных структур нет.
НИЖНЯЯ ПОЛА ВЕНА: на вдохе 1.2 см, на выдохе 2.0 см.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ забрюшинного пространства не определяются.
ЖИДКОСТИ в брюшной полости, плевральных полостях не определяется.
СЕЛЕЗЁНКА в размерах не увеличена, размеры 9.7 - 4.2 см. Паренхема однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.
Пропила энтеросгель 2 недели, немного вроде бы как кожа посветлела, по-крайней мере на лице появились розовые оттенки в области носа, чего ранее не было, т.к. все желто-лимонного цвета было.
Давление на фоне приема лористы 25мг стало более постоянно 110 на 70 примерно. скачок был пару раз за 2 недели до 150 и через 15-20 минут опускалось до 110-120.
Сейчас доктор от желтизны прописал аллахол 1 таб. 1 раз в день на неделю пока и но-шпу на ночь, чтобы разжижить густую желчь.
Что мне еще проверить, в каком направлении искать причину изменений?
Заранее благодарна
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать общий и прямой билирубин, генетический анализ на с-м Жильбера, маркеры гепатитов В и С.