СТЕПЕНЬ ГАСТРОПТОЗА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
№1085299 Степень гастроптоза, лечение, противопоказания
Валентина Жен., 68 лет. Беларусь Минск
22.02.2021 13:05
Много лет страдаю гастритом желудка и язвенной болезнью 12-перстной кишки. Принимаю в основном часто длительно пантопразол. 05.12.2019г. прошла рентген желудка: «Пищевод и кардия свободно проходимы для контрасной взвеси, кардия не смыкается полностью. В ср/3 пи-щевода-дивертикул 10.6*8.5, контраст задерживается в просвете пищевода. Желудок удлинён, опущен - угол ниже гребешковой линии на уровне L5. Натощак пуст. Складки слизистой желудка истончены, прослеживаются на всём протяжении. Контуры стенок желудка ровные, чёткие. Перистальтика вялая, Эвакуация из желудка замедлена - наступила через 30 минут после начала исследования. Луковица 12 п.к. дефор-мирована, уменьшена в размерах. В положении Тренд-га убедительных данных за ГПОД не выявлено. Заключение: Недостаточность кардии. Дискинезия пищевода. Гастроптоз. Гипотрофический гастрит. РЯД луковицы 12 п.к.
Испытываю, в не обострения язвы, частое вздутие живота, дискомфорт, постоянные сильные запоры. После еды - боль в животе, начиная от пупка и ниже и появляется раздра-жение мочевого пузыря, позывы к мочеис-пусканию а в положении лёжа после 1 часа отдыха боль уменьшается, стихает. В настоящее время подташнивает. Часто появляются спазмы в пищеводе и пища застревает и вода в т.ч. и становиться плохо, что я даже описать не могу. Часто курсами принимаю пантопразол и стараюсь соблюдать диету. Скажите, пожалуйста, какая у меня степень гастроптоза, какое лечение мне необходимо, чтобы улучшить моё состояние, чего нужно избегать и какие упражнения необходимо делать?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Спазмы в пищеводе и дискинезия пищевода это невроз. Консультация психотерапевта. Обследуйте кишечник.
Время создания: 23 Февраля 2021 14:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: