3-Я СТЕПЕНЬ ГАСТРОПТОЗА

№1085312 3-я степень гастроптоза
Анонимно Жен., 36 лет. Россия ----
Здравствуйте. На протяжении 7 месяцев беспокоят боли в паховых областях, крестце, пояснице,в области прямой кишки (как будто что-то давит), иногда бывают несильные боли внизу живота, постоянно ощущение, что газы стоят у прямой кишки и не могут выйти; иногда тянет мышцы спины и за лопатками в положении стоя, тянет ноги. Ночью могут спонтанно появляться боли в области крестца (боль как будто изнутри), боли в области прямой кишки.. Когда сижу появляется боль в тазу сзади снизу.По обследованиям имеется висцероптоз( гастроптоз 3 степень с дуоденоптозом, рентгенологические признаки НИЦК, поперечно-ободочная кишка низко расположена) и остеохондроз поясничного отдела. По гинекологии врачи считают здоровой, хотя периодически за последнее время по узи определяется свободная жидкость в малом тазу, причем в 1 фазу цикла. По ректорореманоскопии патологии нет. Общие анализы мочи и крови хорошие. Была осмотрена двумя проктологами. Один проктолог выявил при осмотре спазмированную нижнюю кишку и считает, что эти боли связаны с опущение кишечника в малый таз, отправил на консультацию к хирургу для решения вопроса оперативного лечения колоптоза. Другой проктолог патологии не увидел. и считает, что операцию с опущением кишечника мне делать не надо, т.к. я очень худая ( мой вес - 49,5 кг и рост - 173 см), т. к. будет только хуже. Была осмотрена тремя врачами неврологами. Первый врач невролог патологии не увидела, несмотря на то, что есть остеохондроз поясничного отдела. Второй врач поставил сколиоз в спине, искривление в пояснице и скрученный таз, предложил мануальную терапию. Третий врач невролог поставил кокцигодинию, т.к. при осмотре болезненная нижняя точка копчика (по рентгену копчика патологии нет). Врач хирург из поликлиники считает, что 3 степень гастроптоза с дуоденоптозом и долихосигмой лечатся только операцией.
С чем могут быть связаны эти боли?
Могут ли они быть связаны с опущением внутренних органов в малый таз?
Обязательно ли оперативное лечение в данном случае? Или можно лечиться консервативно?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ночам боли беспокоят?