ГАСТРИТ

№1046093 гастрит
Стефания Жен., 49 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Дочери 19 лет.В марте этого года сделали ЭГДС.Прокоментируйте,пожалуйста,описание ЭГДС и биопсии.
Пищевод проходим.Слизистая: розовая,гладкая,блестящая,не травматичная.ВРВП-нет.
Кардия смыкается не полностью,эластична.Слизистая желудка пролабирует в пищевод при натуживании.На инверсии визуализируется расширенное ПОД, Z-линия и слизистая пищевода.
Желудок :обычных размеров и формы,хорошо расправляется при инсуффляции воздухом,эластичен,рельеф сохранен.Перистальтика активная,складки без особенностей.
Содержимое:небольшое количество прозрачного секрета и слизи.Слизистая гладкая,блестящая,не травматичная; в теле и в антральном отделе-умеренно диффузно гиперемирована.Сосудистый рисунок не прослеживается.
Привратник смыкается.не деформирован,проходим.
Bd: просвет не сужен,без деформаций.Перестальтика активная,стенки эластичны.Слизистая бледно- розовая.без дефектов,не травматичная.Сосудистый рисунок не прослеживается.
Постбульбарный отдел содержит следы желчи.Слизистая подвижна ,смещаема.
БСДК в торцевую оптику не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:СГПОД 1 ст.Поверхностный гастрит.
Взяли 2 фрагмента из антрального отдела желудка на HP/атрофию.
заключение биопсии: Хронический гастрит,HP +
Воспаление,степень 1
Активность 0-1
Атрофия.стадия 2
Метаплазия,полная+
метаплазия,пилорическая+
Лимф.скопления-
меня очень волнует вопрос -на сколько все серьезно? и поддается все это лечению?
Заранее ,спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???? Одно исследование без клинической картины это ни о чем!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Онкологии нет. Есть полная пилорическая метаплазия. Атрофического гастрита нет. Хеликобактер повышен (нужно лечить).