СМЫКАНИЕ КАРДИИ ( ГЭРБ?)
№1087077 Смыкание кардии ( ГЭРБ?)
Вадим Муж., 25 лет. Иваново
31.03.2021 13:00
Добрый день! Прошу Вашей консультации. Обратился к терапевту, сделали фгдс - по фгдс, недостаточность кардии и эзофагит ( но дело в том, что в тот момент были панические атаки и часто рыгал, чем отрыгивал всё аж до горла) возможно это повлияло как-то? Так вот потом пошел на рентген спустя месяц, врач сказал, что всё хорошо.
1. Скажите пожалуйста, по рентгену смыкается ли кардия?
2. Можно ли сказать, что ГЭРБ нет у меня? А расстройство носило функциональный характер.
3. Насколько опасно?
Что касаемо изжоги она бывает крайне редко, если съем много острой пищи. В других случаях её не испытываю. Каждодневной изжоги нет
Старый фгдс:
https://a.radikal.ru/a17/2103/47/43bc97173e72.jpg
Свежий снимок рентгена:
https://a.radikal.ru/a29/2103/71/fdb2f8b16ce4.jpg
Спасибо за консультацию!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заключение рентгена напишите.
Время создания: 01 Апреля 2021 13:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: