ДОЛИХОСИГМА

№1115142 Долихосигма
Александр Муж., 73 лет. Псков
Здравствуйте! У сына (ему 32) долихосигма. Симптомы стандартные: запоры и метеоризм. С запорами мы справились диетой. Но метеоризм частенько его достаёт.
С ним сложнее. Я что хотел спросить: с ним нужно бороться диетой, т.е. не есть газообразующих продуктов, или что-то пить гасящее газы, например, Эспумизан.
Лучше что-нибудь натуральное, а то если 30 лет пить таблетки то или печень отвалится, или почки, или всё.

Ещё ежели позволите спрошу: сын спрашивает, что будет после резекции сигмовидной кишки (если сделать операцию), сын будет жить нормальной жизнью или останется инвалидом?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Долихосигма это аномалия развития, которая не приносит человеку неудобств и никак его не беспокоит. Причины запора кроются в другом. Вздутие живота может быть проявлением функционального вздутия живота. Если исключены другие причины, то возможно необходима консультация психотерапевта. Можно попробовать соблюдать  FODMAP-диету.