ЯЗВА ДПК

№208688 Язва ДПК
Александр Муж., 52 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Супруга лечилась от шейного остеохондроза, после длительного приема

препаратов при обследовании ФГДС диагоз- на передней стенке ДПК язва 0,5х0,7см, ср.

глубины,неатродический(не уверен как прочитал)гастрит, активность 1-2 ст. Помогите

советом по лечению.Спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Препараты от остеохондроза (НПВС, прежде всего) могли вызвать язвенные изменения. Вашей супруге нужна противоязвенная терапия (блокаторы кислотности, антибиотики и т.д.), обычно она назначается очным гастроэнтерологом.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вашей жене показан блокатор протоновой помпы - омепрозрол, лансопрозол или, что самое оптимальное и считается сейчас во всем мире золотым стандартом такого лечения - эзомепразол (нексиум) или париет = по 20 мг утром и 40 мг вечером. Обычно этого недостаточно, и после обследования на хеликобактериоз при его подтверждении - назначаются антибиотики. Но прежде, чем начать лечение, посоветуйтесь с леч врачом, так как я не знаю Ваших сопутствующих заболеваний, у меня нет результатов Вашего нужного в таких случаях обследования.