БОЛИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА

№213702 Боли в верхней части живота
Игорь Муж., 41 лет. Ханты-Мансийск
Добрый день! После Новогодних праздников мучают тянущие боли под ребрами. Начинается как бы слева (иногда в области сердца), постепенно разливаясь в центр и вправо. В центре (в районе солнечного сплетения) боль сжимающая. При прощупывании там в этот момент ощущается комок. Тошноты нет. Рвоты тоже. Вздутие живота не ощущается. Стул был мягкий, но не зловонный. Прошел УЗИ - поджелудочная в норме, протоки нормальные. Печень слегка увеличена. В желчном пузыре несколько камней, размером до 19 мм. Камни не ровные, подвижные. Желчный пузырь увеличен. Давление повышено (доходит до 160/110), практически не снижается прописанным препаратом "Норваск" (на приеме у врача нормальное). Практически ничего не ем 5-й день (только протертую гречку и чуть чуть кефира), пробовал рыбу на пару - были боли, сейчас боюсь расширять ассортимент.
Один врач прописал "Но-Шпу", Альмагель, другой это отменил и прописал пищеварительный фермент 3 раза в день во время еды и назначил анализы на подготовку к операции по удалению желчного пузыря. Без "Но-Шпы" сегодня утром опять заболело в области желудка и сейчас тупая колющая боль за ребрами слева, отдает в район сердца. При надавливании никаких болевых ощущений.
Какие диагностические процедуры пройти, что бы убедиться, что удаление желчного пузыря решит проблему (что это не желудок, и не сердце и не нервное состояние).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы описываете холецистокардиальный синдром при обострении ЖКБ.Давление поднимается от желчного.Лучше удалить желчный пузырь.Можно принимать ферменты(панкреатин,креон,панзинорм),доксициклин 1капс-2 раза(7-10дн) он снимет воспаление,дюспаталин 1капс-2 раза(10-15дн) он облегчит боли.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам показана холецистэктомия. Ирина Эдуардовна.