ВОПРОС К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ

№23972 Вопрос к гастроэнтерологу
Ирина Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Не так давно стала замечать у неё неприятный запах изо рта, особенно по утрам. Гигиену полости рта соблюдаем ежедневно утром и вечером, стоматолога посещаем каждые полгода. Стул каждый день (1-2 раза). Делали УЗИ брюшной полости: поставили диагноз Дискинизия желчного пузыря, остальное всё в норме.
Вопросы:
1. В чём причина неприятного запаха изо рта? К какому специалисту нам обратиться с данной проблемой?
2. Что такое дискинизия? Нужно ли проводить лечение?
Благодарю за ответ.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ирина!
Обычно такой запах появляется при проблемах с печенью и лечение тут нужно назначать индивидуально. Но для начала можете давать Вашей дочери гомеопатическое лекарство:
1. Пульсатилла 6 – по 5 гранул под язык утром и вечером длительно до улучшения.
Дискинезия, это нарушение моторики кишечника. Например, в толстом кишечнике, есть 2 вида движений – сегментирующие (поперечные, перемешивающие) и пропульсивные (проталкивающие каловые массы дальше к выходу). Если один из этих видов движений будет нарушен, то могут быть запоры и так далее. Но запах изо рта при этом не появится, так как можно иметь санированную полость рта и чистые зубы, но через 20 минут после еды запах появляется вновь. Иногда он зависит от состояния лёгких, но тогда он не будет зависеть от еды.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ирина.
В Вашей ситуации разговор идет не о дискинезии кишечника (как сказал доктор гомеопат), а о дискинезии желчного пузыря. Но смысл верный. Нарушена перистальтика желчевыводящих путей. Результатом этого может быть застой желчи и реактивное воспаление поджелудочной железы. У детей это частое явление. Используйте тюбажи - лечебное мероприятие, заключающееся в ​стимуляции желчевыделения с целью опорожнения желчного пузыря. 500 мл желчегонной минеральной воды комнатной температуры без газа (воду покупать в аптеке) выпить утром, затем лечь на правый бок с грелкой на 40 минут. После этого обратите внимание на цвет стула: если видите примесь зелени (желчи), тюбаж удачен, опорожнение желчного пузыря произошло.