ВОПРОС К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ

№452340 вопрос к гастроэнтерологу
дмитрий Муж., 40 лет. италия венеция
проведено эндоскопическое обследование желудка,по поводу возникающих болей после приёма аспирина.выявлен хр.гастрит и эзофагит.язв и эрозий не выявлено,хеликобактер в незначительном кол-ве.скажите,наличие минимального кол-ва НР требует лечения, или это допустимо?спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это допустимо. Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (или Де-нол) 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. ( А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НПВП эзофагопатия:эзофагит 1 ст.Вместе с аспирином постоянный приём нольпазы 20 мг-1раз.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
геликобактер может быть внесен в организм при поцелуе или общих предметах (ложки, втлки, т.д.). Минимальный уровень возможент. На счет препаратов, то достаточно противовоспалительных париет по 10 мг однократно утром за 30 мин до еды - 1 мес.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Курс антибиотикотерапии против Хеликобактер пилори не требуется при такой эндоскопической картине и таких результатах анализов.