АЗАЛЕПТОЛ

№307000 Азалептол
Наталья Жен., 27 лет. Украина Луганская обл.
Здравствуйте ! Уже больше 3-х лет принимаю сильный нейролептик Азалептол по 50 мг на ночь(назначил Психиатр), отменить его не есть возможным из-за привыкания. Но с тех самых пор у меня начались проблемы с туалетом ( раньше все было хорошо ): кал стал пересушеным и «козьим», сбивается в большой труднопроходимый ком. Подскажите, что делать ?
Ведь я читала, что это спастический запор,но все рекомендации я выполняю: ем только здоровую пищу, фрукты, овощи, сухофрукты, пью много воды.
В Побочных действиях препарата Азалептол указано запор.
Как победить Препарат, если отменить его нельзя ?
Психиатр посылает к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От запоров – ежедневно в меню должно быть блюдо овощное (варёная свёкла, морковь или кабачки или морская капуста, с растит. маслом) или фруктовое (яблоко, банан, сливы) не менее 200 гр , запитое 200 мл жидкости(чай ,компот, сок, но не молоко). Можно заменить распаренным черносливом или курагой (7-11шт.). Для ленивых – Фитолакс (эвалар).

Ещё совет :Гречку смолоть крупно (на кофемолке). 1 стол. ложку вечером размешать в стакане кефира и оставить на ночь, при комнатной температуре. Утром выпить за час до еды. Курс 30 дней.

Или Лечение отрубями. Отруби (только пшеничные, промытые) 1 или 2 стол/л залить кипятком и держать под крышкой 15 мин., затем воду слить и съесть кашицу ЧЕРЕЗ 1,5 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ, запивая 200 мл. жидкости (не молочной) 2 или 3 раза в день. Стул будет чётко зависеть от количества ложек отрубей,( какой захотите). Отруби сухие (промытые) добавляем в кашу при лечении поносов.